26 декабря 2013 16:45
21076

Как защитить себя от черных риэлторов

На протяжении последних лет наиболее выгодным вложением денег является приобретение объектов недвижимости. Во многих субъектах РФ недвижимость стала пользоваться ажиотажным спросом. Там, где есть спрос, найдутся желающие поживиться за чужой счет.

Схемы черных риэлторов

Самыми распространенными схемами, применяемыми в работе черных риэлторов, являются незаконная приватизация, устранение владельца квартиры, продажа недвижимости сразу нескольким покупателям, подделка документов, утаивание от клиента негативной информации о приобретаемой недвижимости, банальная кража денег в момент совершения сделки.

Иногда мошенники принуждают собственника продать квартиру. Самые распространенные схемы отъема жилья у малоимущих – незаконное изъятие документов, а также принуждение, в том числе с применением насилия, к подписанию доверенности на продажу квартиры или договора купли-продажи.

В данном случае жертвами становятся одинокие пенсионеры и граждане, страдающие различными расстройствами психики. Также в группе риска находятся безработные, люди, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем или наркотиками. Преступники выбирают тех, у кого нет близких родственников – у таких людей проще отобрать жилье, поскольку отсутствие таких людей в месте жительства никто не заметит, никто не обратится с заявлением в правоохранительные органы о пропаже человека.

Еще одна типичная форма обмана – продажа квартир по поддельным документам: черные риэлторы в качестве потенциального продавца недвижимости представляют лицо, которое по закону не имеет права распоряжаться данным имуществом. Обычно в таких случаях квартира перешла в собственность мошенников по поддельным документам: доверенностям, завещаниям, решениям суда и прочим.

Также мошенников интересуют граждане, имеющие большую задолженность за коммунальные услуги. Им предлагается на первый взгляд выгодный вариант – оплата их долгов и размен проблемной квартиры на более дешевое жилье меньшей площади. Разницу в стоимости квартиры риэлторы забирают себе в качестве оплаты за предоставленные услуги. В действительности мошенники предоставляют гражданам не просто жилье меньшей площади, а, как правило, непригодное для проживания жилище. Фактически продавцы таких квартиры с большой коммунальной задолженностью оказываются на улице.

При обманах более-менее состоятельных и благополучных граждан черными риэлторами используются более сложные схемы. Самый распространенный вариант- исчезновение с задатком. После осмотра продаваемой квартиры и согласия покупателя на сделку риэлтор, как правило, требует задаток — 40-50 тысяч рублей.

Как обезопасить себя

Если при сделке с недвижимостью от вас требуют внушительную сумму — более 50 тысяч рублей — в качестве задатка, следует сразу задуматься о чистоте сделки. Кстати, в любом случае при передаче задатка следует подписать договор о задатке. Не стоит  ограничиваться лишь распиской, давая ее в машине или квартире на скорую руку.

При совершении сделок с недвижимостью очень важно проверить историю квартиры, а именно, не прописаны ли в квартире несовершеннолетние дети, инвалиды и так далее. Не лишним будет и выявление других претендентов на недвижимость, особенно если владелец является собственником по праву наследования.

Следует быть внимательными и родственникам потенциальных жертв черных риэторов. Если возникает подозрение, что кто-то из близких может пострадать от их действий, необходимо подстраховаться по одному из следующих вариантов:

— прописаться в квартиру, что не позволит преступникам осуществить какие-либо сделки с имуществом без вашего согласия;

— подготовить документы на наследство. В случае противоправных действий со стороны третьих лиц это даст возможность обжаловать сделку с квартирой в суде;

— при передаче доверенности на совершение юридически значимых действий с недвижимостью, не предусматривать возможность получения доверенным лицом денежных средств, подлинники документов по сделке желательно лично сдавать в органы Росреестра при регистрации перехода прав на недвижимость.

Опасно оформлять сделку по более низкой цене на рынке вторичного жилья с целью избежать налогообложения. Если продавец передумал, то покупатель получает сумму, указанную в договоре.

Особенно трудно оспорить договоры дарения. Если у вас есть пожилые родственники,  почаще с ними связывайтесь, оформляйте над ними опекунство или долевую собственность, чтобы без вашего согласия нельзя было продать квартиру. Самому пожилому человеку или родственнику нелишне будет обратиться в управляющую компанию с заявлением, чтобы никому, кроме вас, документы на квартиру не давали. В случае утраты паспорта незамедлительно обратиться с заявлением в полицию.

Как не стать обманутым дольщиком

Близко  по актуальности и правовому регулированию стоит тема обманутых дольщиков. Строительные фирмы часто продают одну и ту же квартиру разным участникам, объявляют себя банкротами и исчезают с деньгами дольщиков. При заключении договоров на долевое участие в строительстве важно до подписания договора внимательно изучить его содержание, документы на само строительство, зарегистрировать данный договор. Лучше покупать объекты на стадии завершения.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: