24 ноября 2010 10:17
11779

АВТОВАЗ дал дилерам пять лет на оплату пропавших автомобилей

Затеянная АВТОВАЗом в прошлом году кампания по выявлению пропаж машин в собственной дилерской сети выявила недостачу 6385 машин на общую сумму 1,4 млрд. рублей. Помимо «Элекс-Полюса», пропажу заметили в сбытовых «внучках»: «Брянск-Лада», «Кубань-Лада», «Петрозаводск-Лада», «Ростов-Лада» и «Саратов-Лада». Против ряда руководителей дилерских центров были возбуждены уголовные дела, и, как подчеркивали на АВТОВАЗе и в «Ростехнологиях», именно госкорпорация выступила их инициатором, пишет «РБК daily».

Завод подал несколько исков к «внучкам» на общую сумму 545 млн. рублей и к структурам «Элекс-Полюса» на сумму 997,22 млн. рублей. Причем, как сообщается в отчетности АВТОВАЗа, возврат долга «Элекс-Полюса» признан маловероятным, а вот «внучки» вполне могут расплатиться – с ними еще весной заключены мировые соглашения.

Согласно мировым соглашениям, «Брянск-Лада» (выявлена недостача 171 машины), «Кубань-Лада» (1000), «Петрозаводск-Лада» (34), «Ростов-Лада» (650) и «Саратов-Лада» (408) признали за собой долги в размере 120% от стоимости утраченных автомобилей, а также акцизов. Вернуть их стоимость АВТОВАЗу они должны до 2013-2015 годов, на сумму долга будут начисляться проценты по ставке 16,5% годовых.

Условия расплаты у каждого свои. «Кубань-Лада» получила возможность начать выплаты лишь с января 2011 года, а «Петрозаводск-Лада» должна расплатиться быстрее всех – до 2013 года. У «Ростов-Лада» из-за не очень хороших продаж в августе-сентябре образовалась задержка по выплате основного долга, и компания выплатила только проценты, но к концу года рассчитывает снова войти в график платежей.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: