15 февраля 2022 19:39
806

АВТОВАЗ не будет создавать новое поколение Lada Granta

Ранее: Доля АВТОВАЗа на российском рынке упала ниже 20% впервые с 2017 года . 08.02.2022
Далее: Ян Птачек получил новую должность на АВТОВАЗе . 16.02.2022
Все новости по теме: #АВТОВАЗ (521)
АВТОВАЗ не будет создавать новое поколение Lada Granta
Granta – один из самых популярных автомобилей в стране
Фото: АВТОВАЗ

У одного из самых популярных российских автомобилей Lada Granta не будет нового поколения. Об этом сообщили на АВТОВАЗе в ответ на информацию ряда СМИ о том, что завод начал сборку первых тестовых авто под условным названием Granta-2.

По официальному плану в 2023 году АВТОВАЗ должен представить две новых модели LADA B-класса. Ранее эксперты предполагали, что одной из моделей будет новое поколение Granta. Однако руководитель пресс-центра АВТОВАЗа Сергей Ильинский сообщил изданию Лада.Онлайн о том, что у Lada Granta не будет следующего поколения.

«Однажды появится новое семейство B-сегмента, не имеющее ничего общего с Granta», — отметил он.

Напомним, ранее АВТОВАЗ запатентовал ряд новых названий: Onega, Alta, Slava, Lika, Fortuna, Ladoga, Svoboda. Возможно, одно из них в итоге и достанется новому семейству LADA В-сегмента.

Производство Lada Granta началось в ноябре 2011 года. За 10 лет выпущено более миллиона машин. Несколько раз Granta становилась бестселлером российского рынка по итогам года.

Сегодня автомобиль представлен 6 модификациями: седан, лифтбек, универсал, хэтчбек, универсал Cross, седан DriveActive. На автомобилях применяются три варианта 1,6-литрового мотора LADA. 8-клапанный (90 л.с.) агрегатируется с МКП, 16-клапанный (98 л.с.) сочетается с 4-ступенчатым «автоматом», а 16-клапанный (106 л.с.) используется совместно с МКП или автоматизированной механической трансмиссией.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: