25 сентября 2022 12:03
1551

«Это будет не «Гранта»: Глава АВТОВАЗа рассказал о новых моделях Lada

Ранее: Власти Самарской области предложили новые меры господдержки автомобильной отрасли . 21.09.2022
Далее: Пошли по региону: АВТОВАЗу не хватает работников в Тольятти . 28.09.2022
Все новости по теме: #АВТОВАЗ (514)
«Это будет не «Гранта»: Глава АВТОВАЗа рассказал о новых моделях Lada
Максим Соколов рассказал о планах компании
Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

На АВТОВАЗе планируют выпустить несколько новых автомобилей. Уже разработаны первые 25 прототипов нового семейства на базе «Гранты». Кроме того, готовится новый кроссовер на базе «Весты». Это чуть более приподнятая и более крупная Веста SW Cross, рассказал журналу «За рулем» президент автозавода Максим Соколов.

«Будет конкурировать с такими кроссоверами, как Hyundai Creta и Renault Kaptur. Надеемся запустить в производство в 2025 году, — сказал Соколов. — По соотношению цены и качества наш кроссовер будет интереснее конкурентов — в том числе, благодаря более высокому уровню локализации. То есть, машина на массового потребителя. Выпускаться будет в Тольятти».

Принципиально новый автомобиль В‑класса, который принято называть «Новой Грантой», должен был появиться в 2023 году.

«Появится! Но — в 2024 году. И под новым именем — это будет не Гранта. Этот автомобиль крупнее «Гранты» и чуть меньше «Весты», — объяснил Соколов.

Машина создана еще в бытность Renault на платформе CMF-B, на которой построены многие автомобили Renault и Nissan. У АВТОВАЗа есть право модернизировать эту платформу. Как рассказал глава компания, чем сильнее будет локализована платформа, тем ниже будут лицензионные платежи, потому что (в отличие от «Дастера») лицензионные платежи АВТОВАЗ будет платить только от суммы платформенного комплекта. То есть, чем выше будет процент локализации, тем ниже будут лицензионные платежи.

«Машина в самом деле очень красивая. И мы запустим три версии — седан, универсал и универсал кросс», — сообщил Соколов.

При этом в планах компании выпускать и нынешнюю «Гранту» — чтобы люди с невысокими доходами тоже могли позволить себе новый автомобиль.

Компания вернулась к идее разработать свою собственную платформу, принципиально новую.

«Нам нужна своя платформа. Есть разные варианты, которые должны пройти через инжиниринг, продуктовое планирование и Совет директоров. В любом случае стоит цель разработать свою, независимую платформу. Но это большая работа, которая займет несколько лет», — добавил Соколов.

Ранее стало известно, что АВТОВАЗ не будет возобновлять выпуск XRay, а весной 2023 года на тольяттинской площадке производителя будет перезапущено производство обновленной версии «Веста». На рубеже 2022-2023 года автопроизводитель планирует восстановить производство «Ларгус».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: