7 ноября 2018 13:06
490

Коллекторы хотят заняться долгами граждан за услуги ЖКХ

Стремясь компенсировать потери от снижающейся рентабельности взыскания долгов, коллекторы ищут новые источники заработка. Они всерьез заинтересовались взысканием долгов граждан по оплате услуг ЖКХ, которые по России превышают 500 млрд руб., и поставщики таких услуг не против подобного сотрудничества, пишет «Коммерсант».

По оценке руководителя агентского комитета НАПКА Виктора Семендуева, сейчас поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения.

«При этом эффективность их собственного взыскания не очень высокая: на досудебной стадии она находится на уровне 5–10%, на судебной стадии —15–20%»,— отмечает он. НАПКА планирует разработать для поставщиков услуг ЖКХ стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, рассчитывая увеличить объем передаваемых ее членам долгов.

Сейчас крупные компании, предоставляющие услуги ЖКХ, взыскивают просрочку как на досудебной, так и на судебной стадии. По словам коммерческого директора ГК «Росводоканал» Сергея Прокофьева, проводимая претензионно-исковая работа позволяет достигать 97–98% годового сбора от начислений за услуги.

Отметим, что в Самарской области «ЭнергосбыТ Плюс» этой осенью уже передал коллекторам материалы по 5300 неплательщикам, чей общий долг за ГВС и отопление превысил 170 млн рублей.

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» реализуют целый комплекс мероприятий по взысканию задолженности с физических лиц – от начисления пеней на просроченную задолженность до рейдов совместно со службой судебных приставов с наложением ареста на имущество.

Еще одним инструментом в работе с должниками стало привлечение коллекторского агентства. ООО «Агентство Р.О.С.долгЪ» включено в числе первых в государственный реестр коллекторских агентств. Его специалисты уже эффективно работают в интересах «ЭнергосбыТ Плюс» на территории Пермского края.

Эксперты указывают, что взыскание долгов по ЖКХ должно быть урегулировано в рамках 230-ФЗ. Впрочем, на первых порах привлечение коллекторов к сбору догов по ЖКХ может вызвать социальную напряженность, так как граждане не привыкли к вмешательству в подобные вопросы профессиональных взыскателей. Кроме того, эксперты полагают, что росту социальной напряженности может способствовать и то, что у людей в памяти еще живы бесчеловечные методы выбивания долгов коллекторами.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: