7 апреля 2020 10:08
1246

Названы профессии, которые могут оказаться невостребованными после коронавируса

Ранее: В России начнут делать тесты на коронавирус на дому . 06.04.2020
Далее: Ученые определили влияние прививки БЦЖ на заболеваемость коронавирусом . 07.04.2020
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)

Распространение коронавирусной инфекции может серьёзно изменить рынок труда. Эксперты Института прогрессивного образования назвали профессии, которые могут стать менее востребованы, а в некоторых сферах прогнозируется рост конкуренции.

Как пишет RT, со ссылкой на исследование, в зону риска в первую очередь попадут турагенты и экскурсоводы. Уже в этом году аналитики ожидают крупную кадровую перестройку и чистку в этой области. Также из-за остановки международного и внутреннего сообщения на грани банкротства находятся ряд авиакомпаний. Это может привести к выходу на рынок труда большого числа опытных профессионалов, что повлечёт за собой сильный рост уровня конкуренции.

Такая же ситуация может сложиться и в сфере фитнес-индустрии. По мнению экспертов института, после окончания режима самоизоляции многие фитнес-центры не смогут охватить клиентуру в полном объёме и масса опытных инструкторов будут вынуждены искать работу, так что молодые специалисты станут неконкурентоспособными.

Период после окончания пандемии станет сложным для работников сфер моды, визажа и стационарного общепита.

Кроме того, распространение коронавируса и принимаемые против этого меры властей могут подтолкнуть процесс автоматизации и цифровизации рабочего процесса, который начался задолго до пандемии. Также развиваются онлайн-сервисы, которые позволяют людям выполнять целый ряд задач, не прибегая к помощи специалистов. В связи с этим под удар попадут представители целого ряда профессий, в том числе младшие сотрудники профильных отделов, младшие аналитики, юрисконсульты, менеджеры банков, фармацевты, риелторы, event-менеджеры, переводчики, учителя и репетиторы.

Работники полиграфии также попали в зону риска, поскольку предприятия малого и среднего бизнеса и частные заказчики будут оптимизировать расходы и переходить с дорогостоящего офлайн-производства на более экономичные электронные продукты.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: