18 марта 2005 11:02
9959

Рынок отдадут в частные руки?

Самым острым вопросом на заседании комиссии гордумы по муниципальному имуществу и приватизации, состоявшемся на днях, стала приватизация Колхозного рынка.


Депутаты обсуждали возможность приватизации нескольких десятков муниципальных объектов. Практически по всем из них решение было принято едва ли не единогласно, и лишь по поводу Колхозного рынка в Центральном районе у народных избранников возникли жаркие споры. По мнению Дмитрия Жукова, от приватизации этого объекта его нынешним директором Дмитрием Шаньковым город ничего не выиграет, и хорошо поразмыслив, можно продать рынок и дороже. Однако директор департамента управления муниципального хозяйства Анатолий Вахтин считает иначе.


С необходимостью реконструкции Центрального колхозного рынка мы столкнулись достаточно давно, — рассказал он. — Однако средств на это в условиях дефицита городского бюджета, естественно, нет. Единственный выход из ситуации — приватизация предприятия. В этом случае у рынка появится хозяин, у которого средства на реконструкцию будут, и он при этом будет заинтересован в этом. Что касается высказываний противников приватизации этого объекта торговли, то все они сводятся к одному: почему, мол, отдали господину Икс, а не господину Игрек. Но все дело в том, что сотрудничество с Дмитрием Шаньковым, как управляющим рынком, продолжается уже долгое время, и смысла искать другого компаньона попросту нет.


Такого же мнения придерживается и сам Дмитрий Шаньков.
— Реконструкция рынка требует большого вложения средств — порядка трех миллионов долларов. У арендодателя, коим является город, таких средств нет, а я, как директор рынка, не заинтересован проводить столь крупномасштабные работы за свой счет. Ведь если хозяином рынка будет город, ко мне вложенные на реконструкцию деньги никогда не вернутся…


В итоге решение о приватизации Колхозного рынка комиссией было одобрено большинством голосов (при шести голосах «за» и пяти — «против»). Однако окончательное решение будет принято на ближайшем заседании Думы.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: