25 февраля 2022 17:48
852

Сборочные линии АВТОВАЗа могут остановить на один день

Ранее: Президент АВТОВАЗа высказался о возможных санкциях . 22.02.2022
Далее: АВТОВАЗ приостановил производство . 28.02.2022
Все новости по теме: #АВТОВАЗ (514)
Сборочные линии АВТОВАЗа могут остановить на один день

АВТОВАЗ может приостановить работу на некоторых сборочных линиях завода в Тольятти 28 февраля, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании. Там подчеркивают, что это будет продолжаться только один день — 1 марта работа сборочных линий возобновится в полном объеме.

Приостановку работы сборочных линий представитель АВТОВАЗа объяснил «старой темой» дефицита электронных компонентов (блоки АБС, контрольные блоки и т.д.), который сохраняется во всем мире.

Из-за мирового кризиса поставок электронных комплектующих, с которым столкнулись и российские производители, доля Lada Granta впервые сократилась по итогам 2021 года — на 1,2 п.п., до 6,7%. Об этом в январе заявил исполнительный вице-президент АвтоВАЗа по продажам и маркетингу Оливье Морне.

В прошлом году АВТОВАЗ несколько раз останавливал производство из-за дефицита электронных компонентов, в том числе на всех трех линиях конвейера. Компания пытается компенсировать вынужденные приостановки, продляя рабочие недели и балансируя продолжительность смен в зависимости от текущей ситуации с поставками.

В январе 2022 года доля АВТОВАЗа на российском рынке сократилась до 19,7%, она упала ниже 20% впервые с 2017 года. В компании объясняли сокращение доли нехваткой электронных комплектующих.

Президент компании Николя Мор ранее сообщил, что на АВТОВАЗе изучают тему альтернативных поставщиков из-за санкционных рисков.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: