15 сентября 2010 11:56
10426

Соглашение АВТОВАЗа и Renault-Nissan по проекту B0 одобрено

Внеочередное собрание акционеров Автоваза одобрило генеральное рамочное соглашение с Renault-Nissan о проекте на платформе В0. Проект предполагает, что с 2012 года на завтоде стартует сборка пяти новых автомобилей: двух моделей под брендом Lada (универсал и коммерческий фургон), двух Renault и одной Nissan. кстати, модели иностранных партнеров не раскрываются. Стоимость проекта — €400 млн. В такую сумму оценено оборудование, которое необходимо АВТОВАЗу для выпуска новых моделей (его предоставит французский Renault), сообщает газета «Коммерсант».

Правом продаж машин под брендом Lada будет обладать Волжский автогигант. Согласно его бизнес-плану, в 2012 году завод соберет порядка 30 тыс. этих машин. Объем сборки моделей RenaultNissan в первый год заявлен в бизнес-плане в этом же объеме, но правом их продаж будет обладать альянс. Nissan, в частности, оплатит АВТОВАЗ услуги за контрактную сборку стоимостью €60 млн.

Производство новых моделей будет вестись на месте сборки «классики». Сейчас линии демонтированы, а ее выпуск перенесен на другой конвейер. Со следующего года «классика» полностью отдадут для контрактной сборки на «ИжАвто», а с 2012-го ее производство остановят.

Источник: Авторадио Тольятти

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: