16 мая 2012 10:06
9912

За год число резидентов ОЭЗ «Тольятти» должно достигнуть десяти

Заявку немецкой компании Mubea на право стать резидентом особой экономической зоны в Тольятти наблюдательный совет ОЭЗ рассмотрит уже летом. На прошлой неделе Mubea зарегистрировала дочернее предприятие ООО «Мубеа Компоненты Подвески Русь» на территории Ставропольского района Самарской области. Теперь компания готовит необходимые документы для получения статуса резидента.

В планах – разместить на территории ОЭЗ производство пружин и стабилизаторов подвески для легковых автомобилей. В июне обсудить детали проекта в автоград приедет генеральный директор компании.

Как сообщает ОЭЗ «Тольятти», кроме Mubea переговоры о получении статуса резидентов ведут еще шесть компаний из Германии.

Напомним, действующими резидентами ОЭЗ «Тольятти» являются три компании. Это ООО «ТПВ Рус» (в проекте – создание производства комплектующих изделий для автомобилей и комплектов сидений для Lada Granta), ООО «Железный поток» (с проектом строительства завода по выпуску сменных многогранных пластин и другой твердосплавной продукции), а также ООО «Рулевые Системы Плюс», (намерено запустить производство систем рулевого управления для легковых автомобилей). Общий объем инвестиций резидентов в производство на территории ОЭЗ составляет 1,3 миллиарда рублей. «ТПВ Рус» в апреле уже приступило к строительству производства, две другие компании начнут работы 21 мая.

По плану в 2012 году количество резидентов должно достигнуть десяти. В апреле наблюдательный совет особой экономической зоны одобрил заявку на статус резидента американской корпорации PRAXAIR, которая готова построить в Ставропольском районе завод по производству промышленных газов. Заявку компании экспертный совет при минэкономразвития РФ рассмотрит в июне. Также ожидают заявки от ЗАО «Аркор» (производство трубопроводной арматуры) и японской компании Sanoh, разрабатывающей и производящей топливные и тормозные трубопроводы в автомобильной промышленности и в других отраслях.

Источник: Tolyatty.ру

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: