3 декабря 2002 00:20
9223

5% тольяттинцев — инвалиды

В нашем городе сегодня проживает более 38 тысяч инвалидов, что составляет около 5 % от общего числа жителей города. В процентном отношении это немного, но надо помнить, что за каждой сотой долей процента, за каждой цифрой — живые люди, каждый со своими проблемами. Большинство из проживающих в городе инвалидов, а это 31,5 тысяч человек, люди старшего возраста (старше 40 лет). Детей инвалидов проживает в городе 3,3 тыс. человек, инвалидов до 40 лет — 3,9 тыс. человек.

В современных социально-экономических условиях одной из важнейших задач общества является государственная поддержка и социальная защита инвалидов. Мероприятия по социальной поддержке инвалидов ориентированы в большей степени на оказание материальной помощи. Это мера необходимая, но она не нацеливает общественность и самих инвалидов на развитие и использование потенциала личности, не обеспечивает условий для их интеграции в общественную жизнь.

Поэтому на протяжении длительного периода времени в Тольятти значительную помощь в реализации мероприятий по социальной поддержке инвалидов оказывают общественные объединения инвалидов. И это не случайно. Ведь никто другой кроме самих инвалидов не может полностью осознать проблемы, насущные потребности и интересы людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, общение в рамках организации способствует не только физической, но и духовной реабилитации инвалидов.

Тем не менее каждый инвалид, проживающий в городе, нуждается в постоянном внимании не только со стороны органов власти, ему необходимо повседневное внимание и забота окружающих его людей. Можно приветствовать тот факт, что в последнее время в городе очень активно развивается движение добровольцев, направленное, в первую очередь, на оказание помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В канун Дня инвалида, я хочу вновь обратиться к жителям города.
Будьте внимательны, не проходите безучастно мимо людей, нуждающихся в Вашей помощи. Помните, что День инвалида — это день милосердия, это возможность каждому из нас осмыслить свою жизнь, ответить себе на вопрос: а все ли я делаю для того, чтобы живущим рядом со мной было тепло и уютно.

День инвалида — это ежегодный экзамен для всего нашего общества на зрелость и мужество.

Е.В.Новичкова
Начальник управления по социальной защите населения

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: