12 ноября 2003 12:15
9062

Автогражданка может разорить…страховщиков

Страхование автогражданской ответственности может создать серьезные проблемы для страховых компаний, особенно мелких. Этот вид страхования уже показал свой высокий уровень убыточности. Так утверждают специалисты «Росгосстраха».

По их словам, с начала действия закона об ОСАГО «Росгосстрах» уже выплатил пострадавшим в ДТП более 70 млн. рублей. И сумма убытков, которые компания возмещает, растет от месяца к месяцу. Так, в сентябре «Росгосстрах» заплатил в 30 раз больше, чем в июле. Как отмечают его представители, «анализ убыточности данного вида страхования наглядно показывает, что общий уровень выплат по отношению к заработанной премии уже сейчас достигает 30%, а по некоторым региональным подразделениям доходит до 70%».
Между тем, «Росгосстрах» — один из лидеров на рынке страхования автогражданской ответственности. Так, по итогам трех месяцев с начала действия закона об ОСАГО в этой компании страховался почти каждый второй российский автомобилист (покупавший полисы). И у каждого из 364 клиентов уже произошел страховой случай. В ряде из них «Росгосстрах» «попал» на полную стоимость. Например, за одного пенсионера, который въехал на старых «Жигулях» в почти новую Toyota, компании пришлось заплатить около $8 000, хотя клиент купил полис за 1 802 рубля. За другого начинающего водителя, который повредил своими «Жигулями» Mercedes, «Росгосстрах» «отстегнул» $4 000. И это далеко не единичные происшествия.

Если ситуация будет развиваться подобным образом и дальше, считают в компании, то у страховщиков проблемы при урегулировании убытков будут огромные, тем более у небольших страховых фирм, сообщает Za.ru.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: