22 августа 2003 13:23
9097

Cегодня День государственного флага

В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного Государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, Президентом РФ в 1994 году был принят Указ «О дне Государственного флага Российской Федерации», который ежегодно отмечается 22 августа.

Впервые трехполосный бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском корабле «Орел» в Каспийском море при царе Алексее Михайловиче в 1668 году. Белый цвет символизировал чистоту и благородство, истину и долг, синий — веру, верность и прощение, красный — державность, мужество, великодушие и любовь.

Петр I узаконил триколор как государственный флаг. При Николае I российский флаг поменял цвета на черный, желтый и красный — три цвета герба страны, а старый флаг остался лишь на торговых судах. Однако в 1883 году сторонник прежних традиций Александр III вернул триколору Алексея Михайловича статус государственного флага, каковым он и оставался до 1917 года.

В 1991 году Российский триколор сменил алый стяг с серпом и молотом, который 73 года служил символом самого большого государства мира.

Недавно свой флаг появился и у нашего города. 2 июня нынешнего года Постановлением Тольяттинской городской Думы №799 было утверждено Положение о флаге города Тольятти. В соответствии с процедурой флаг города внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1204.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: