22 ноября 2002 06:00
9264

Cегодня в Тольятти начинается III окружная ярмарка социальных и культурных проектов

С 22 по 24 ноября в Тольятти пройдет ярмарка социально-культурных проектов, круглые столы и переговорные площадки гражданского форума — события, объединенные рамкой «Тольяттинского диалога».

Главные задачи ярмарки — содействие развитию гражданского общества в России и стимулирование долгосрочных структурных изменений в социальной и культурной среде, поиск и развитие моделей эффективной реализации партнерства между органами власти, общественными организациями и бизнес-сообществом.

На Ярмарку прибудут победители конкурса социальных и культурных проектов 2002 года. Это: некоммерческие негосударственные организации; государственные и муниципальные учреждения в сфере образования, культуры и социальной защиты; культурные центры и научно-исследовательские организации; органы территориального самоуправления; средства массовой информации.

Лауреаты конкурса были определены по 9 номинациям:

— Модели участия граждан в решении правовых проблем.

— Местное самоуправление и местное сообщество.

— Образовательная и кадровая политика.

— Новые гуманитарные практики в области культуры и социальной работы.

— Искусство социального действия.

— Новое поколение — стратегии социального развития.

— Развитие этнокультурных и культурно-религиозных сообществ.

— «Территория партнерства»: информационные технологии и развитие региональных информационных сетей.

— Средства массовой информации как инструмент развития гражданского общества.

Всего на конкурс было подано 768 заявок из 15 субъектов Российской Федерации, входящих в состав ПФО. По количеству проектов-победителей Самарская область заняла 1 место. Из 144 заявок, поданных некоммерческими организациями Самарской области, победителями признаны 16 проектов.

Напомним, что общий объем грантового фонда Окружной Ярмарки «Тольятти 2002» составляет 36 млн. руб.

Условием получения гранта стал вклад собственных средств организации-заявителя в бюджет проекта. Размер собственного вклада должен составлять не менее 25% от запрашиваемой суммы гранта.

В этом году организаторы, среди которых администрация Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, мэрия Тольятти, автономная некоммерческая организация «Мегапроект», приняли решение объединить Ярмарку, Общероссийскую экспертную конференцию «Гражданский Форум — год спустя» и переговорные площадки.

Участники Общероссийской экспертной конференции подведут итоги работы за год, прошедший после Гражданского Форума.

Будет организована работа четырех переговорных площадок: «Общество и местное самоуправление», «Общество и бизнес», «Общество и доноры», «Общество и выборы».

В ходе Ярмарки пройдет ряд презентаций и «круглых столов», на которых будут обсуждаться модели социальной политики в регионах ПФО, законопроекты в области социального и пенсионного страхования.

В программе также заседание Попечительского Совета, в ходе которого состоится подведение итогов предыдущих ярмарок, обсуждение аспектов сотрудничества субъектов РФ и федеральных структур власти в сфере социальной политики.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: