17 января 2006 13:35
15053

Дневники начинающей сноубордистки

Сноуборд, купленный со скидкой еще в начале октября, сиротливо стоял в углу комнаты. К середине декабря он стал мне постоянным укором, что зима уже в разгаре, а я так и не начала осваивать доску. В голове я постоянно слышала папин голос, с усмешкой утверждавший, что со сноубордом будет та же история, что и с купленными прошлой зимой коньками – покроется пылью где-нибудь на задворках квартиры. Чтобы этого все же не случилось, я решила… Еду на Урал!


Да-да, пока богатые и знаменитые тратят свои деньги и не знают, каких развлечений еще придумать, в модном горнолыжном Куршавеле, обычные люди отправляются тусить на Урал! Потому что горнолыжные комплексы там ничуть не хуже, а атмосфера уж точно веселее.


И вот мы с компанией едем в город Белорецк отмечать Новый год по-горнолыжному.


«Абзаково»: весьма неплохой горнолыжный комплекс около Белорецка. Жить можно и в нем самом (он находится в деревне с одноименным названием), но в Белорецке лично у нас получилось куда дешевле. В комплексе есть и «детские» горки (для начинающих) и «взрослые» трассы.


Первый день катаний пришелся как раз на 31 декабря. Поскольку я на сноуборде первый раз (один день сплошных падений прошлой весной считать не будем :)), как самая умная, иду на бугельный подъемник (других тут нет, к сожалению) на Большой комплекс… Ага, так меня там и ждали с моими способностями… Устав падать на глазах у толпы народа, ждущей своей очереди, тихо бреду на «детскую» горку.


За первые два дня «тусни» на детской горке в полной мере освоила: сидение на заднице спиной к склону после очередного падения в размышлениях, когда же уже закончится сие насилие над моим детским организмом; пристегивание/отстегивание доски :); равномерный съезд задницей вниз по склону… Ну а если серьезно, то начало начал сноубордиста – соскальзывание прямо вниз по склону на переднем и заднем кантах – у меня шло вполне неплохо. И вот ура! Я уже могу на свой доске стоять и даже немного ездить :). За время изучения упражнения была отбита задница (у подруги копчик), пара синяков на руках, синяк на коленке (непонятно откуда взялся, ведь я была в защите?..), один раз слегка долбанулась головой.


Следующая штука – научиться ездить одной ногой вперед :). Хоть как! Соскальзывать уже надоело, потому что детская горка, извините, всего метров 50, а в очереди на подъемник потом стоишь минут 15… Ладно, плюю на свой страх, начинаю нагружать переднюю ногу… Хотя кстати, с определением передней ноги возникли некоторые трудности – и не только у меня. В принципе я знаю, что вообще-то правша, но ездить, как оказалось, могу одинаково хорошо и правой ногой вперед (гуфи), и левой (регуляр). В итоге решила остановиться на правой. А вот подруга, так и не определившись, сделала себе универсальную стойку.


Итак, с ногой все более-менее определено, начинаем съезжать вниз… эдакой ёлочкой. Нагружаем переднюю ногу, быстро катимся вниз по склону. У края склона тормозим, переворачиваемся, едем спиной вперед… Ух! Страшновато, если честно. И кстати, ощущение неестественности не оставляет, потому что интуитивно в такой позиции человека тянет отклониться назад, а для лучшего контроля нужно наоборот переносить вес тела вперед, на переднюю ногу.


Большой комплекс нам тоже по плечу: и под конец второго дня, на ночных катаниях (специально чтоб меня никто не видел :)) я еду осваивать страшенный бугельный подъемник до вершины горы. И… упс. С первого раза снова не получается. Зато получается со второго! :) Ура, я наверху! Первая освоенная «зеленая» трасса сразу дала мне понять, какой фигней я занималась на своей детской горке, да еще и умудрялась целых два! дня получать от этого удовольствие. Правда, езжу я все равно еще «не совсем»… Потому что мне никак не дается эта перекантовка…


Сложности перекантовки: этому процессу посвящаются тонны инструкций как на самих склонах от специалистов, так и в Интернете на всяких сайтах типа www.snowboard.ru. Я девочка большая и уже знаю, что сноубордист едет на канте (острый край доски). А для постоянной езды кант нужно менять (с заднего на передний и наоборот). И не забывать следить за тем, чтобы нагружать переднюю ногу… Все это я знаю и понимаю головой. Но сделать сии страшные вещи все одновременно… Нет, что-то не тянет меня сегодня. Пойду-ка я еще разок елочкой пососкальзываю :).


«Банное»: «Банное» — тоже горнолыжный комплекс, размерами поменьше, чем Абзаково, зато подъемник не бугельный – кабинка на 6 человек! Это уже суперкомфорт (правда, есть еще комплекс Завьялиха, там, говорят, суперпуперкомфорт). Я наконец-то могу расслабиться и не чувствовать больше себя отстоем на бугельном подъемнике. На вершине горы красота – замерзшее озеро Банное (см. на фото), над ним летают парапланеристы (эх, я почти-почти к ним успела! Но не судьба) и даже один дельталет (с моторчиком).


На трассах много льда, но сегодня со мной мой неизменный инструктор по сноубордингу Паша, уже четыре дня терпящий мое нытье, намазывающий синяки на коленках мазью и в приказном порядке заставляющий делать пугающие меня вещи. Вот и сегодня он говорит, что пора мне ездить как сноубордитске, а не как… ээ… неважно :). А потому мы начинаем учить перекантовку. Я падаю. И опять падаю. В общем, я больше падаю, чем езжу. Об лед падать особенно больно. При моем ноу-хау-методе я еще и ухитряюсь от собственной доски при падении пустить кучу снега себе же в лицо :). И тут вдруг… Мне случайно удается перекантовка! Правда, потом я снова падаю, но затем она удается мне еще раз… и еще раз… А потом горка кончилась.


А вот и сотрясение: горка-то кончилась, но азарт и адреналин никуда не делись! Снова еду наверх, опять начинаю осваивать перекантовку…. Самое пугающее в этом процессе — что скорость резко увеличивается. Порой несешься стремительно вниз как на хорошей машине, при этом новички типа меня плохо понимают, как такую скорость контролировать. Да, я, конечно, уже умею тормозить, разворачивая доску поперек склона. Только я бы предпочла не тормозить, а ощущать больший контроль над доской. Иногда я не могу понять, еду я на канте или же уже на всей поверхности доски. Это обычно означает, что я скоро снова упаду :).


Как случилось это самое мое сотрясение мозга, из-за которого я уже вторую неделю сижу дома и изредка пишу статьи, когда никто не видит (нельзя напрягаться, невропатолог сказал, и моя мама свято в это верит :)), я не помню. Потому что скорость была большая и долбануло меня затылком об лед не слабо. Кататься в тот день больше уже не хотелось. Но… ужас как хочется сейчас! :)


Купи защиту! Товарищи сноубордисты, горнолыжники, а также их родители! Зима в самом разгаре, еще кататься и кататься — не скупитесь, люди! Купите себе (или своим детям) хорошую защиту, лучше весь комплект! Перчатки с защитой, наколенники, шлем, защиту на копчик, на спину, на руки… Да, это дорого, но здоровье, как говорится, дороже. Вот и я пообещала себе, что без шлема на борд не встану… Больно долго лечиться потом :). А ведь так уже тянет на Красную Глинку или хотя бы в Жигулевск… 

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: