19 августа 2016 07:03
2692

Госавтоинспекция Тольятти рекомендует водителям использовать видеорегистраторы

Отдел ГИБДД Тольятти напоминает о правомерности использования инспекторами ДПС средств видеофиксации при общении с водителями транспортных средств и призывает к их использованию автолюбителей. Если между гражданином и сотрудником Госавтоинспекции возникает конфликт, видеозапись помогает определить, кто прав в данной ситуации, и избежать нарушения закона.

Видеорегистраторы предназначены для решения проблем правовой защищенности сотрудников ДПС, обеспечения надлежащего контроля за несением службы, соблюдения законности в правоприменительной деятельности. В настоящее время выработан четкий алгоритм действий по использованию и применению данных средств.

Сотрудник ДПС несет персональную ответственность за включение и работу видеорегистратора, установленного в патрульном автомобиле на протяжении всего времени несения службы Видеосистемы, установленные непосредственно в автомобилях ДПС, позволяют записывать несколько изображений одновременно — то, что происходит перед машиной, сзади и в салоне, также есть ночная съемка.

Основное предназначение видеорегистраторов – фиксация нарушений правил дорожного движения, а также правонарушений и преступлений. В частности, с помощью видеоаппаратуры можно легко зафиксировать попытку дать взятку должностным лицам за непринятие мер к нарушителям ПДД. Для водителей это также означает, что любое предложение подобного рода с их стороны может иметь нехорошие последствия, а именно — уголовную статью за дачу взятки должностному лицу.

Все это говорит о том, что любые неправомерные действия со стороны как водителей, так и сотрудников ГИБДД можно наблюдать на видеозаписи и впоследствии доказать. На законодательном уровне приняты жесткие решения о максимальном проведении сотрудниками ГИБДД административных процедур в зоне видимости регистратора, чтобы потом, в случае конфликтных ситуаций или коррупционных проявлений, можно было использовать видео запись как дополнительные доказательства в ходе проведения проверки. А также дать оценку законности действий сотрудников ДПС и водителей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: