6 декабря 2005 14:20
10451

Награды Великой войны

14 декабря в 17.00 в Тольяттинском краеведческом музее состоится открытие новой выставки «Награды Великой войны». Уникальные экспонаты – ордена, медали и наградные документы Великой Отечественной Войны, хранящиеся в фондах краеведческого музея, впервые предстанут перед тольяттинцами. Впервые – потому, что эта коллекция никогда не выставлялась в музее в полном объеме.


На выставке будет представлена коллекция орденов и медалей, которыми были награждены ставропольчане в годы ВОВ и после нее. Коллекция ТКМ включает в себя самые разные по классификации награды: памятные, юбилейные, за взятие городов. Среди самых интересных экспонатов – Орден Ленина, Орден Красной Звезды, Орден Красного Знамени. Самые редкие для Тольятти – орден «Мать — героиня», орден Материнской Славы и медали Материнства 1 и 2 степени. Будет представлен на выставке и единственный в Тольяттинском краеведческом музее Орден Славы 3 степени. Среди медалей интересны экземпляры «За победу над Японией», «За взятие Вены» и «За освобождение Праги».


Интересный экспонат – медаль «За отвагу». Солдат мог не иметь орденов, но если у него была именно эта медаль, то он пользовался большим уважением среди сослуживцев.


Интересным дополнением к коллекции на выставке послужат документы: наградные листы, орденские книжки и заменяющие их документы, а также благодарности и почетные грамоты «за участие в сражениях». Фотографии ставропольчан – участников Великой Отечественной Войны, сделанные во время войны и в мирное время с наградами. Личные вещи фронтовиков.


Выставка «Награды Великой войны» подготовлена благодаря гранту Департамента культуры мэрии г. Тольятти. Теперь Зал Коллекций Тольяттинского краеведческого музея оборудован по всем правилам и готов к приему и показу экспонатов любой степени уникальности.


По информации отдела по связям с общественностью ТКМ

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: