22 апреля 2018 15:08
2495

Неделя Тольятти: Доначисления за тепло пересчитают, в городе закрывают ТЦ, назван новый президент АВТОВАЗа

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Дмитрий Азаров потребовал перевыставить счета за ЖКХ

В Тольятти продолжают работу консультационные комиссии, призванные разобраться в ситуации с завышенными доначислениями за тепло по итогам 2017 года.

В начале недели первый замглавы Тольятти Игорь Ладыка сообщил, что сейчас проверятся правильность выставленных счетов жителям с теми цифрами, которые ресурсоснабжающая организация предоставила за отопление фактически.

«Выявлен один факт занижения норматива, который выставила жителям управляющая компания. То есть в течение года УК жителям выставляла более низкий норматив, что при корректировке соответственно послужило достаточно большому увеличению суммы», — сообщил Ладыка и посоветовал тольяттинцам оплатить предоставленную услугу.

Однако затем в региональном правительстве прошло совещание под председательством Дмитрия Азарова, где он назвал неприемлемой ситуацию, сложившуюся в Тольятти. Глава региона поручил Сергею Анташеву, профильным ведомствам и руководству УК детально разобраться в ситуации в срок до первого мая.

«У вас получается, что граждане — это самая незащищенная категория. Все свои риски, все потери вы перекладываете на людей. Так не годится. Счета необходимо перевыставить по среднему показателю до того, как проведете анализ», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Стало известно имя нового президента АВТОВАЗа

С 1 июня новым президентом АВТОВАЗа станет нынешний гендиректор Renault и Dacia в Румынии Ив Каракатзанис.

«Основной акционер АВТОВАЗа — Alliance Rostec Auto B.V., объявляет, что с 1 июня 2018 года должность президента российского автопроизводителя займет Ив Каракатзанис. Николя Мор сосредоточится на исполнении обязанностей старшего вице-президента Renault и руководителя региона Евразия, а также заместителя председателя совета директоров АВТОВАЗа. В этих функциях господин Мор продолжит контролировать финансовое оздоровление АВТОВАЗа и выполнение среднесрочного плана развития компании», — сообщает Alliance Rostec Auto B.V.

Каракатзанис в Румынии отвечает за всю коммерческую и производственную деятельность и занимает должность президента и генерального директора Automobile Dacia SA.

Тем временем ФАС России возбудила дело против АВТОВАЗа.

«ФАС выявила признаки координации экономической деятельности его уполномоченных дилеров по проведению техобслуживания автомобилей, — указано в сообщении ведомства. — Они усматриваются в информационных письмах в адрес руководителей предприятий дилерской сети с указанием расчета стоимости технического обслуживания и финального прайса, размещенных на дилерском портале».

По мнению ФАС, часть дилеров руководствовалась в своей деятельности этими ценами, что могло привести к установлению и поддержанию цен на оказание услуг по техобслуживанию.

В Тольятти закрывают торговые центры

Судебные приставы Самарской области закрыли торговые точки, не отвечающие требованиям пожарной безопасности.

Так, 16 апреля в Тольятти приставы приостановили деятельность по эксплуатации ТЦ «Восход». Также в городе на основании решений Автозаводского районного суда приостановлена эксплуатация нежилых помещений в здании торгово-офисного центра «Кольцо» и приостановлена эксплуатация нежилых помещений в здании магазина розничной торговли универсама «Каретный двор».

Кроме того, в Тольятти хотят закрыть еще четыре торговых центра: «Водолей», «Заря», «Мадагаскар», «Юность». В данных ТЦ выявлены нарушения пожарной безопасности, создающие угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. К таким нарушениям относятся неисправное состояние установок противопожарной защиты, отсутствие систем автоматического пожаротушения, пожарной сигнализации, загромождение путей эвакуации. В ряде случаев на путях эвакуации не обнаружены указатели направления движения, нет вывода сигнала пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны.

Изменилась схема движения на автодороге М-5

С этой недели изменилась схема движения в районе строящейся транспортной развязки на 974-м км федеральной дороги М-5 «Урал» в г. Тольятти. Для обеспечения бесперебойного движения на трассе до конца строительства объекта будут функционировать временные объездные дороги.

Из-за изменения схемы дорожного движения в городе изменили и схемы движения некоторых автобусов.

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину. Копылово затопило

С 15 апреля на Жигулевской ГЭС приступили к сбросу воды. Затворы водосбросной плотины с целью сохранения рыбных запасов поднимали постепенно, в несколько этапов. Пропуск воды увеличивался в среднем на 3000 м3/с, в результате к 20 апреля общие расходы воды через ГЭС достигли 27 000 м3/с.

Через пару дней спасатели сообщили о том, что на полуострове Копылово начались подтопления.

В МЧС рассказали, что на 20 апреля оставались подтопленными талыми водами 30 приусадебных участков в селе Нижнее Санчелеево. В результате повышения уровня воды в Волге на полуострове Копылово произошло подтопление 10 участков дачного массива СНТ «Вишенка» и 56 низменных участков дачного массива СНТ «Гидромеханизатор».

«Данные участки находятся в зоне сезонного прогнозируемого незначительного подтопления. Информация о возможном подтоплении была доведена до председателей СНТ. Проживающих людей на дачных массивах нет», — рассказали в МЧС.

Бывший мэр в Особой экономической зоне

Назначен новый руководитель Особой экономической зоны Тольятти. 19 апреля в эту должность вступил бывший мэр города Сергей Андреев.

До настоящего времени он занимал пост врио заместителя председателя Правительства Самарской области. Андреев возглавлял мэрию городского округа Тольятти с 2012 по 2017 годы.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: