11 октября 2000 17:46
9355

Осторожно — грипп!

Грипп это эпидемическое заболевание, которое поражает мужчин, женщин и детей во всем мире, относится к сезонным заболеваниям, возникающим в конце осени и зимой.

В структуре инфекционной заболеваемости, на долю гриппа и ОРВИ приходится 95%. По сей день данные заболеваемости являются одной из самых актуальных проблем здравоохранения, нанося огромный ущерб как здоровью населения, так и экономике страны. Ежегодно в Российской Федерации от гриппа умирают до 500 человек. Экономический ущерб, причиняемый народному хозяйству гриппом, составляет более 10 триллионов рублей.

По информации Департамента государственного санитарно — эпидемического надзора в Российской Федерации подъем заболеваемости ожидается в декабре 2000 года

По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения и Федерального Центра по гриппу в 2000 году следует ожидать появления нового варианта вируса, к которому у населения отсутствует иммунитет, что может привести к эпидемии гриппа.

В Российской Федерации, как и во всех развитых странах мира, основным средством профилактики являются противогриппозные вакцины. Установлено, что они снижают уровень заболеваемости гриппом в 1,4 — 1,7 раза, а среди заболевших смягчают клиническую картину, снижают длительность течения инфекции и предупреждают развитие тяжелых осложнений и летальных исходов.

В прошлом году было провакцинировано 30% населения города, что значительно снизило уровень заболеваемости гриппом.

Дополнением к вакцинопрофилактике являются прием поливитаминных комплексов с аскорбиновой кислотой, настой шиповника, фрукты и овощи. В настоящее время в аптечной сети города имеется большой противогриппозной вакцины. В этой сети города имеется большой выбор противогриппозной вакцины. В этой связи убедительная просьба, к руководителям промышленных предприятий города провести централизованную закупку вакцины для работников предприятий.

В текущем году, так же как ежегодно, предусмотрена бесплатная вакцинация детей, посещающих детские дошкольные учреждения, детей из домов ребенка и прочие декретированные группы населения. Массовая вакцинация населения города предотвратит развитие эпидемии гриппа. С этой целью все аптеки города закупили достаточный запас вакцины.

Жители города могут самостоятельно приобрести противогриппозную вакцину по следующим адресам:

1. Улица Жукова 48 «А», аптека «Лада-Фарм» тел: 35-83-21;

2. Улица Тополиная 16 «А», аптека «Лада-Фарм» тел: 42-10-37;

3. Улица Тополиная 32 «А», аптека «Лада-Фарм» тел: 40-68-16.

Информацию о вакцине против гриппа можно получить по следующим адресам и телефонам

1. 40-68-26- «Лада-Фарм»;

2. 37-02-41- справка дежурного аптеки N 245;

3. 22-15-16 — городской Центр медицинской профилактики;

4. Улица Гая 25, кабинет иммунолога врач Баева Наталья Николаевна.

Городской Центр медицинской профилактики всем жителям города Тольятти советует серьезно отнестись к перечисленной информации и желает доброго здоровья.

Анашина Н.Н.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: