5 октября 2022 17:07
363

Памятник Пальмиро Тольятти официально откроют 7 октября

Памятник Пальмиро Тольятти официально откроют 7 октября

7 октября в Итальянском сквере откроют памятник Пальмиро Тольятти. Горожане и гости автограда уже могут увидеть его, а в ближайшую пятницу состоится торжественное открытие. Начало мероприятия в 11:00, сообщает администрация города.

Вниманию горожан будет представлен исторический флешмоб, в котором примут участие студенты Современной гуманитарной бизнес академии и Поволжского института итальянской культуры. Молодежь покажет хронику появления Итальянского сквера, его знаковых объектов и поведает историю создания памятника Пальмиро Тольятти в 10 шагах — 10 фактах истории.

Автором садово-парковой композиции является заслуженный художник РФ Александр Фокин. Устанавливать ее начали в Итальянском сквере в начале июля. Она посвящена знаменитому лидеру антифашистского движения Пальмиро Тольятти, в честь которого в 1964 году был переименован наш город.

В прошлом году в Тольятти проводился социологический опрос, который показал, что большинство горожан поддержали идею об установке скульптурной композиции. За данную инициативу проголосовало 71% от общего числа участников опроса, 29% — высказались против.

Уже после установки памятника с ним произошел инцидент. 14 августа упал один из элементов памятника. Это вызвало широкий резонанс в соцсетях, горожане призвали властей и правоохранителей найти возможных вандалов. Однако затем выяснилось, что рядом с памятником в момент происшествия никого не было. Произошло самопроизвольное обрушение конструкции, сообщили по итогам проверки в полиции. Памятник отремонтировали и открыли для посещения.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: