15 июля 2016 14:12
3607

Погода на выходных пощадит тольяттинцев

В наступающие выходные тольяттинцы могут не задумываясь отправляться за город, дождь и холодная погода не помешают провести это время на природе. Только стоит помнить, что во многих районах региона сохраняется высокая пожароопасность лесов.

Погода, установившаяся сегодня, продержится на протяжении всех выходных. Ночью столбик термометра будет держаться между +15, +20 градусами, а днем жара будет доходить до +32, сообщает ФГБУ «Приволжское УГМС». Ветер северо-западный — 6-11 м/с, малооблачно, преимущественно без осадков. 

Большая часть Самарской области будет находится в жаркой воздушной массе и только северные ее районы останутся в умеренно теплом воздухе. Присутствие антициклональной циркуляции будет способствовать растеканию облаков и уменьшению влагосодержания в них. Наличие таких погодных факторов будет способствовать нарастанию пожарной опасности в лесах области до высокой и чрезвычайной, сообщают синоптики.

Можно признать, что Самарской области в этот период времени с погодой повезло. По сведению Гидрометцентра России, средняя температура в области сейчас на 3 градуса превышает многолетние значения. А вот жители других регионов страны столкнулись с температурными аномалиями. Самую высокую температуру на выходных синоптики ожидают в Волгоградской, Ростовской, Астраханской областях, а также в Калмыкии. Как уже было сказано, столбик термометра там поднимется до 40-42 градусов. Температура там среднем на 7 градусов будет выше климатической нормы, приводит данные Росгидромета «Российская газета». При этом на данный момент в Якутии столбики термометра показывают -2 градуса. В начале недели там выпал снег, в конце — будут заморозки. Это самый холодный регион России на этой неделе, он отстает от климатической нормы на 4-5 градусов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: