9 июня 2004 14:16
9082

Претендентов на альтернативную службу заставят доказать, что они не играли в «войнушку»

206 призывников весеннего призыва, с 1996 года через суд добивавшиеся права проходить альтернативную гражданскую службу (АГС), впервые в истории российской армии приступят к ее прохождению.
Между тем количество желающих проходить АГС увеличивается — на осенний призыв заявления в приемные комиссии направили уже 1024 человека. 400 из этих заявлений уже рассмотрены. Остальные заявления рассмотрят до 1 июля. Около 100 призывников по разным причинам не смогут воспользоваться правом на прохождение АГС этой осенью.

Как отмечает ТРК «Терра» со ссылкой на «Газету», шансы призывника попасть на альтернативную службу возрастают, если он является последователем неофициальной религии — является кришнаитом или свидетелем Иеговы. Для того, чтобы получить право на АГС он должен будет принести в комиссию справку от своей религиозной организации или привести религиозного наставника.

В комиссиях не скрывают, что, являясь католиком, православным или иудеем, призывник имеет мало шансов поступить на АГС, так как ни одна из официальных религий не запрещает своим последователям защищать родину.

Но сильнее всего не повезло пацифистам, которым для прохождения АГС нужно будет привести с собой свидетелей, которые могли бы подтвердить, что призывник-пацифист по убеждению никогда не посещал занятия по начальной военной подготовке и не играл в «войнушку».

Для тех, кому все же удастся добиться к осени права служить родине альтернативно, Федеральная служба по труду и занятости приготовила 13500 рабочих мест. В основном это низкооплачиваемые рабочие специальности — санитары, водители, дорожные и сельскохозяйственные рабочие. При чем нет никакой гарантии, что отказавшийся от военной службы призывник будет проходить АГС в своем городе — рабочие места предложили 54 субъекта федерации, и распределяться они будут по случайному принципу.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: