17 марта 2003 12:15
9200

Приносите свою банку. Будет доказательством

Самарская область и Тольятти в частности вновь выбраны зоной для очередного эксперимента. На этот раз российско-германского, затрагивающего сферу потребительского рынка.

В губернском центре и при тольяттинской мэрии в ближайшее время откроют двери консультативные центры, целью работы которых станет бесплатное просвещение рядовых потребителей в мутных водах отечественного законодательства. Этой новостью поделилась руководитель городского отраслевого отдела Светлана Колесникова на брифинге, состоявшемся накануне Международного дня потребителя и десятилетнего юбилея муниципальных органов по защите прав потребителей.

Как показывает десятилетняя практика потребительских правозащитных органов, первое место по числу гражданских нареканий делят сложнобытовая техника, а также обвесы, обсчеты и качество продукции, предлагаемой на городских мини-рынках. Обостряется проблема предоставления жилищно-коммунальных услуг — видимо, это связано с существенным повышением тарифов. Количество претензий по процедуре оплаты за строительство жилья скорее всего возрастет, поскольку число горожан — участников долевого строительства с годами только увеличивается.

Что касается грамотности самих потребителей, то она, по общему мнению правозащитников, оставляет желать лучшего. Многие тольяттинцы просто не знают, куда и к кому обратиться с той же банкой протухших консервов и чаще всего опускают руки, веря слухам о дорогостоящих товарных экспертизах. Что там говорить о сложнобытовой технике! «Лабораторные анализы и экспертизы как на продовольственные, так и на непродовольственные товары проводятся за счет продавца, — подчеркнула участница встречи, начальник местного отдела госторгинспекции Зоре Радюшина, — а ваша банка нам нужна лишь в виде доказательства нарушения существующих правил продавцом».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: