5 декабря 2015 15:05
6992

Прокуратура Автозаводского района Тольятти разъясняет: наложение денежного взыскания в уголовном судопроизводстве

В уголовном судопроизводстве наряду с иными мерами пресечения предусмотрены залог и денежное взыскание.

В соответствии со ст. 117 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) в случае неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до 2,5 тыс. руб.

Денежное взыскание — это мера уголовно-процессуального принуждения, имеющая целью обеспечение выполнения участниками уголовного судопроизводства своих процессуальных обязанностей, а также надлежащего поведения участников уголовного процесса и иных лиц во время судебного заседания. Денежное взыскание является мерой уголовно-процессуальной ответственности за невыполнение процессуальных обязанностей и за нарушение порядка в судебном заседании.

Взыскание может быть наложено лишь за виновное поведение.

Если нарушение допущено в ходе судебного разбирательства, то взыскание налагается в том судебном заседании, где оно было допущено, о чем выносится постановление или определение суда.

За нарушение порядка в судебном заседании, неподчинение распоряжениям председательствующего или судебного пристава денежное взыскание может быть наложено на любое лицо, присутствующее в зале судебного заседания.

Под нарушением порядка в зале судебного заседания понимаются действия, которые препятствуют судебному разбирательству, либо свидетельствуют о неуважении к суду, либо нарушают установленный регламент судебного заседания (например, шум, крики, неподчинение распоряжениям председательствующего судьи, реплики с места, обращения к суду сидя без соответствующего на то разрешения).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: