29 марта 2016 08:24
5058

Прокуратура Тольятти обязала врача поликлиники №1 отремонтировать рентген

В ходе проведенной провекри сотрудники надзорного органа выявили нарушения закона относительно неэффективного использования медицинского оборудования, приобретенного за счет средств областного бюджета и используемого для оказания бесплатной медицинской помощи.

В частности, было установлено, что комплекс рентгенодиагностический «Apollo» производства Villa Sistemi Medicali S.p.A., Италия, поставлен в учреждение и введен в эксплуатацию 27.11.2012 в рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Модернизация здравоохранения в Самарской области на 2011 – 2015 годы». Общая стоимость оборудования составила 9 058 500, 00 рублей.

Между тем, неисправности, связанные с нарушением функционирования пульта управления, выявленые 23 июля 2015 года, не позволили дальнейшее использование оборудования. 

Проверка показала, что учреждение не прняло своевременных мер диагностированию и своевременному устранению неполадок оборудования, заявка на ремонт комплекса на протяжении нескольких месяцев в обслуживающую организацию не направлялась. В итоге простой оборудования составил 163 рабочих дня.

Таким образом, медицинские бесплатные услуги по программе обязательного медицинского страхования посредством применения рентгенодиагностического комплекса жителям города не оказываются, чем существенно нарушаются права граждан на получение бесплатной медицинской помощи

Прокурором района главному врачу учреждения внесено представление, требования которого признаны обоснованными, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, направлена заявка на ремонт рентгенодиагностического комплекса, сообщили в прокуратуре Самарской области.

 

 

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: