11 августа 2010 09:03
10789

Противоречивый прогноз

План по вводу жилья в Тольятти выполнен лишь на 20%

За семь месяцев текущего года в Тольятти в эксплуатацию введено 21,5 тыс. кв. м жилых площадей из 106,3 тыс. кв. м запланированных. Если темпы строительства не ускорятся, то стратегический прогноз на ближайшее будущее окажется недостижимым: к 2015 году общая площадь жилого фонда Тольятти должна увеличиться на 2,775 млн кв. м.

С начала 2010 года жилой фонд Тольятти пополнился лишь четырьмя многоквартирными домами общей площадью 18,665 тыс. кв. м. Еще 2,866 тыс. кв. м в копилку годового плана добавили частники, построившие индивидуальные дома. Но подобных темпов строительства явно недостаточно.

Согласно отчету по исполнению бюджета Тольятти за первую половину 2010 года, годовой план департамента градостроительной деятельности выполнен всего на 5,6%. Как поясняют чиновники, низкий процент освоения бюджетных средств связан с условиями проведения процедуры размещения муниципального заказа и установлением в контрактах сроков окончания работ в III-IV кварталах текущего года. Между тем два крупных аукциона по комплексному освоению земельных участков под жилую застройку, назначенные на конец июля, не состоялись. Территории общей площадью около 100 га не вызвали интереса у инвесторов: на конкурсы не было подано ни одной заявки.

Даже если годовой план по вводу жилья — 106,3 тыс. кв. м — и будет выполнен, эти показатели окажутся намного ниже темпов последних лет. За период с 2005 по 2009 годы объем жилищного строительства в Тольятти составил примерно 901,8 тыс. кв. м. В среднем в год вводилось около 180 тыс. кв. м общей площади жилья.

В конце июля директор института «ТерНИИгражданпроект» Вадим Чекмарев отчитался по второму этапу внесения изменений в Генеральный план развития города, в том числе по направлению жилищного строительства. Согласно прогнозу специалистов, основанному на Стратегическом плане развития города, к 2015 году общая площадь жилого фонда Тольятти должна увеличиться на 2,775 млн кв. м. Территория, отведенная под жилищное строительство, составит 405 га. На ней можно предоставить квартиры 125 тыс. человек. На площади 890 га, предлагаемой для освоения во вторую очередь (до 2025 года), можно разместить 270 тыс. человек. Общая площадь жилья при этом составит 6,314 млн кв. м.

В Автозаводском районе под жилищное строительство определены 9 площадок, в Центральном — 10, в Комсомольском — 3. Однако если пассивность строителей относительно освоения новых земель сохранится, установленная в генплане планка окажется недостижимой. Разве что к этим площадкам проявят интерес иногородние инвесторы.

 

Источник: Волжская коммуна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: