24 ноября 2010 15:52
10926

Работать смогут только иностранцы с патентом

Управление федеральной миграционной службы (отдел в г.Тольятти) обращает внимание граждан России (физических лиц), а также иностранных граждан, прибывающих в Россию в порядке, не требующем получения визы: с 1 июля 2010 года вступили в силу изменения в Федеральный Закон РФ от 25.07.2002 № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии с поправками, граждане РФ имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, только при наличии у них патента. При этом оговаривается, что трудовая деятельность не должна быть связана с предпринимательством, а составлять категорию личных, домашних или других подобных нужд.

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев и может неоднократно продлеваться. При этом общий срок его действия не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи.
Работа иностранного гражданина по найму без оформления патента влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей, а также  — возможное административное выдворение за пределы Российской Федерации (ст. 18.10. КоАП РФ).

В свою очередь, и наем на работу иностранного гражданина без патента влечет за собой подобную же ответственность (без выдворения за пределы РФ) (ч. 1 ст. 18.15. КоАП РФ).
Для получения патента иностранный гражданин должен представить в ОУФМС России по Самарской области в г.
Тольятти следующие документы:
— Заявление о выдаче патента + ксерокопия
— Паспорт + ксерокопия
— Миграционная карта + ксерокопия
— Уведомление о постановке на миграционный учет + ксерокопия

Адрес ОУФМС России по Самарской области в г. Тольятти: г.Тольятти, Южное шоссе, д. 26, кааб. 113.
С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте УФМС России по Самарской области: www.ufms63.ru

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: