30 августа 2000 09:59
9241

Ретранслятор, а может быть, этот колор?

После пожара на Останкинской телебашне некоторые из специалистов тольяттинских телекомпаний заговорили о возможности аналогичной ситуации на жигулевском телерадиоретрансляторе.

Как утверждается, мачта ретранслятора перегружена антеннами, а сами производственные площади тесны и забиты передатчиками, в том числе и пейджинговой связи «под завязку».

Прокомментировать эти опасения ваш корреспондент попросил главного инженера областного телерадиопередающего центра Сергея Голоденко.

По словам Сергея Николаевича, всего месяц назад геодезисты проверяли мачту на предмет вертикальности и натяжения стальных тросов. Ни то, ни другое не вызвало никаких сомнений, в том, что стоять ей еще и стоять. Вот разве бы, не мешало покрасить ее в какой-нибудь «экономичный» колор. Учитывая, что высота жигулевского стального чуда света порядка 250 метров, разориться на краску связисты смогут не раньше следующего года.

«Плотность» передатчиков на квадратный метр площади и напряжение силовых цепей регулярно проверяются надзорными организациями. Часть оборудования, впрочем, действительно устарела, но на замену ее требуются бешеные средства, поэтому связистам, среди которых, кстати, профессионалы очень высокого класса, приходится работать на чем есть, обеспечивая бесперебойную телерадио-спутниковую, радиорелейную и прочую необходимую связь в нашем регионе.


Валерий БЛИЗНЕЦОВ

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: