24 января 2017 18:27
1433

Сегодня музей ТГУ отмечает 15-летний юбилей

24 января 2002 года, ровно 15 лет назад, Учёный совет Тольяттинского государственного университета (ТГУ) принял Положение о музее. Инициатор его создания – первый ректор ТГУ Сергей Фёдорович Жилкин, в прошлом выпускник Тольяттинского политехнического института (ТПИ).

Музей создан в стенах Тольяттинского госуниверситета и находится в главном корпусе вуза (ул. Белорусская, 14), но фактически рассказывает ещё о двух вузах: о предшественнике ТГУ – старейшем вузе города Тольяттинском политехническом институте и о Тольяттинском филиале Самарского педагогического университета.

В экспозиции главного зала музея ТГУ можно увидеть артефакты, характеризующие основные вехи истории университета, а также материалы, свидетельствующие о достижениях сотрудников и студентов в области науки, культуры и спорта. Особое место отведено материалам о руководителях вуза разных лет.

Музей ТГУ это ещё и мемориальная комната первого ректора ТПИ Арона Наумовича Резникова (открыта 31 мая 2005 года) и постоянно действующая выставка научно-технических достижений, где можно увидеть последние разработки учёных и награды за них (была организована в 2012 году по инициативе ректора ТГУ Михаила Криштала в 2012 году в Деловом центре НИЧ).  

С 2015 года в главном зале теперь можно смотреть кадры исторической хроники и другие редкие видеоматериалы. Настоящее украшение главного зала – гоночный болид команды «Formula Student TGU».

В музее Тольяттинского госуниверситета традиционно проводятся экскурсии для первокурсников, а также экскурсионный маршрут для школьников, разработанный совместно с кафедрой «История и философия» ТГУ.

Работу музея координируют Татьяна Якимова и Татьяна Широкова.

Музей ТГУ в цифрах:

3 500 фотографий, документов, предметов из личных коллекций, подарков и других единиц хранения насчитывается в музее по состоянию на 1 февраля 2016 года.

4500 – 5000 посетителей ежегодно принимает музей ТГУ.

Более 45 000 человек посетили музей Тольяттинского госуниверситета за весь период его работы (с 27 ноября 2003 года).

Более 800 обзорных экскурсий уже проведено в музее ТГУ.

Познакомиться с музеем поближе.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: