13 октября 2005 11:19
9906

Школа за миллион

Об этом шла речь и на очередном заседании коллегии министров, состоявшейся на днях в правительстве РФ. Во время него министр образования страны Андрей Фурсенко заявил, что со следующего года три тысячи российских школ, признанных лучшими, будут получать вознаграждение за успешную работу в виде одного миллиона рублей каждая. Пока, правда, непонятно, кто будет заниматься отбором школ-счастливиц и каков будет процент коррупционеров, желающих заработать «откат» на этой ниве. Предполагается, что оценивать муниципальные образовательные учреждения будут специальные комиссии, созданные при Министерстве образования. Кстати, лучшие школы России будут не только получать немалые денежные поощрения. Их опыт преподавания тех или иных дисциплин будет зафиксирован и использован во всех образовательных учреждениях страны.


Кроме того, приятные сюрпризы чиновники от образования приготовили и непосредственно учителям. Например, с 2006 года планируется ввести дополнительные денежные вознаграждения для классных руководителей в размере одной тысячи рублей ежемесячно. А на поощрение лучших учителей будет ежегодно выделяться десять тысяч грантов на сумму сто тысяч рублей.


Кроме того, министр образования заявил и еще об одном новшестве, ожидающем муниципальные образовательные учреждения по всей стране. Дело в том, что уже через два года все российские школы перейдут на 11-летнее образование. Такую меру решено принять, дабы подрастающее поколение получало полное среднее образование. Сейчас, напомним, школьники по факту учатся только десять лет, а этого, по мнению специалистов, мало для усвоения необходимого материала.


Тольяттинские чиновники от образования пока не берутся рассуждать о плюсах и минусах ожидаемых изменений. По мнению специалистов городского департамента образования, говорить о нововведениях стоит только после вступления их в силу.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: