26 июля 2016 12:48
2665

Тольяттинцы не замечают пешеходные переходы

Очередной рейд ГИБДД Тольятти, проводившийся вчера, вновь доказал — многие водители и пешеходы безответственно относятся к правилам ПДД. 25 июля с 17:00 до 20:00 часов на нескольких нерегулируемых пешеходных переходах в Автозаводском районе несли службу инспекторы ГИБДД – их основной задачей являлось предупреждение и выявление нарушений ПДД, как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей, а также профилактика таких дорожных происшествий.

В ходе мероприятия инспекторами ДПС привлечены к административной ответственности 8 водителей, все они не предоставили преимущество пешеходам на пешеходном переходе. Административный материал составлен и в отношении пешехода, мужчина переходил проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости.

Только в день проведения мероприятия на других участках выявлено еще 59 нарушителей правил проезда пешеходных переходов. Нарушают правила и пешеходы, выявлено 39 взрослых, которые нарушили правила перехода проезжей части, к сожалению, это видят дети и повторяют ошибки- инспекторами ДПС выявлено 17 юных нарушителей, все они подвергли свою жизнь опасности, перебегая проезжую часть в неустановленном месте.

Часто ДТП происходят на нерегулируемых пешеходных переходах — в ПДД четко сказано, что водитель обязан пропустить пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, однако часто случаются аварийные ситуации, когда пешеход в полной уверенности выходит на «зебру» и твердо шагает через дорогу, причем водитель не всегда успевает среагировать на внезапно появившегося человека.

ОГИБДД У МВД России по г. Тольятти настоятельно просит водителей сбавлять скорость, подъезжая к пешеходному переходу, даже если на нем нет пешехода! В случае непредвиденной ситуации это сэкономит драгоценные секунды или несколько метров тормозного пути.

Если вы видите, что на «многополоске» автомобили, двигающиеся впереди по соседним полосам, начали «беспричинно» притормаживать и останавливаться, — это верный признак, что перед вами в следующий момент из перекрытой впереди идущим автомобилем зоны может появиться пешеход. Не спешите, сбавьте ход, притормозите. Весьма распространённая ситуация, когда водитель и пешеходы из-за остановившихся автомобилей не видят друг друга и даже не предполагают, насколько такая ситуация опасна. Дополнительным отягчающим обстоятельством, которое может привести к трагедии, может стать невнимательность и высокая скорость водителя.

В этом году зарегистрировано 167 наездов на пешеходов, в которых 9 человек погибли, 165 получили травмы. За аналогичный период прошлого года погибших и пострадавших было меньше (погибших на 4, раненых на 22).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: