10 марта 2016 10:40
4993

Тольяттинцы получают первые значки ГТО

В настоящее время в нашем городе проводится серия мероприятий в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

С этого года комплекс ГТО активно внедряется в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях. В феврале тестирование на базе 12-ти школ прошли 680 учащихся. Они выполнили следующие виды тестов: подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание или разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине и рывок гири в соответствии с установленными нормативами в своих возрастных ступенях.

В марте учащимся предстоит выполнить тесты по выбору: стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, плавание на 50 м, туристский поход с проверкой туристских навыков, бег на лыжах, бег, метание спортивного снаряда. Первым тестированием стала проверка на меткость 2 и 3 марта в тире МБУ школа № 91 в присутствии руководителей городских спортивных ведомств и квалифицированных судей из Центра физической культуры и спорта Тольятти. Пожалуй, это был самый сложный в плане прохождения тестов вид испытаний. В итоге 134 старшеклассника прошли тестирование в стрельбе из пневматической винтовки. Почти половине из них покорились нормативы на золотой, серебряный либо бронзовый значок.

В рамках традиционного Тольяттинского лыжного марафона 5 марта 50 школьников выдержали испытание на лыжне, преодолев 3 км (девушки) и 5 км (юноши). Наконец, 6 марта 133 учащихся в бассейне УСК «Олимп» сдавали тест по плаванию на дистанции 50 м. Практически все из них сдали норматив на золотой либо серебряный значок.

Как отмечает агентство «Спортико», самым массовым обещает стать тестирование «Туристский поход с проверкой туристских навыков», которое проходит с 9 по 11 марта в пригородном лесу Центрального района. Согласно графику тестирование должны пройти около тысячи школьников! Стоит отметить, что знаки отличия, полученные по результатам тестирований, позволят выпускникам школ, поступающим в ВУЗы, получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: