18 мая 2012 08:58
10610

У Библиотеки Автограда – новый алгоритм работы

В центральном офисе Библиотеки Автограда (Юбилейная — 8, здание ДКИТ ) – новый алгоритм работы с читателями. Теперь  буквально у входа  можно сдать прочитанные книги по принципу «единого окна», а затем решить:

— подняться и выбрать новые книги в залах художественной и отраслевой литературы, литературы по искусству;

— посетить Интернет-центр, проверить или отправить электронную почту, посетить странички в социальных сетях, просто поработать над своими задачами в Интернете;

— посмотреть очередную выставку работ художников или фотографов в Зимнем саду;

— посетить лекцию, презентацию, концерт или фильм в Литературной гостиной;

— познакомиться с редкими изданиями книг, газет и журналов в отделе краеведения;

— просто полистать подшивки газет и журналов.

Ведь ни для кого не секрет, что современный горожанин экономит свое время, все меньше выписывает периодику на дом, использует ТВ и Интернет как главный источник информации, но любая домашняя библиотека всегда уступит публичной.

Такие нововведения в библиотеки – веяние времени. Создание «единого окна» регистрации читателя, для сдачи или выбора книг – это применение передового и успешного опыта крупных библиотек России и зарубежья. Кроме того, буквально у входа можно получить ранее заказанные по телефону или через Интернет нужные книги или журналы. Вы приходите в библиотеку – литература вас уже ждет. Это удобно, современно и экономит время.

С другой стороны все четыре этажа библиотеки, как и прежде, открыты для читателей! Теперь у читателя и библиотекаря-консультанта, не связанного обязанностями регистрировать выданные книги, есть время для личного и живого общения.

Таким образом, библиотека, из привычного центра «проката книг» превращается в действительно современный информационный центр. Причем следует отметить двухстороннее взаимодействие всех участников. В Центре общественного доступа в Интернет читателю помогут отправить по нужному адресу заявление, письмо или жалобу в государственную или муниципальную инстанцию, заказать загранпаспорт или талон к врачу в поликлинике. Это новые возможности библиотеки.

Для тех, у кого впечатления о библиотеках из времен школьной или студенческой юности. По секрету хотим сказать, что теперь книги в библиотеках  не записывают вручную в читательские формуляры. Cегодня процедура книговыдачи напоминает супермаркет. Читатель свободно выбирает нужную ему книгу или журнал в залах и отделах библиотеки, и только на выходе протягивает читательский билет и книгу в «едином окне», а библиотекарь сканером вносит сведения о книге и читателе в компьютерную программу.

В этом году Библиотеке Автограда исполняется 45 лет. Но время не стоит на месте. В современном городе должна быть современная библиотека.

PS. Записаться в библиотеку, перерегистрироваться, получить новый читательский билет, можно сразу, при наличии паспорта. Подробнее о режиме работы и услугах библиотеки читайте на сайте www.libavtograd.tgl.ru . Библиотека Автограда c радостью примет критику и предложения по совершенствованию своей работы по электронной почте: lib@ba.tgl.ru , sitebibl@ba.tgl.ru , по тел.(8482) 35-01-42, (8482) 35-51-29

Библиотека Автограда предлагает услуги читальных залов, для абитуриентов, студентов, аспирантов и диссертантов. Поверьте – это лучшее место, для подготовки к экзаменам. В вашем распоряжении квалифицированные сотрудники, работающие с информацией, а также компьютеры, Интернет, возможности печати и сканирования. А главное – ничто не отвлекает от серьезной подготовки к экзаменам, написанию научной работы, статьи или письма.

Источник: Библиотека Автограда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: