11 июля 2019 14:07
141

Участники программы целевой подготовки СИБУРа вышли на финишную прямую

На предприятии «СИБУР Тольятти» прошла защита дипломных проектов студентов Самарского государственного технического университета, участвующих в программе целевой подготовки кадров. Восемь выпускников достойно представили результаты своей работы перед государственной аттестационной комиссией, в состав которой вошел и представитель «СИБУР Тольятти». Уже в начале августа выпускники придут на предприятие в качестве стажеров.

Пилотный набор студентов профильной специальности состоялся в январе этого года. Учебный план будущих специалистов был дополнены дисциплинами с фокусом на специфику тольяттинского производства синтетического каучука. Помимо обучения в вузе, ребята каждую неделю приезжали на предприятие для изучения под руководством наставников технологии будущего места работы, а также прохождения различных обучающих программ для скорейшей адаптации к корпоративным ценностям и производственной культуре. В мае у студентов была производственная практики, которая позволила им подготовить дополнительный диплом по технологии предприятия «СИБУР Тольятти», выпускающего синтетический каучук.

«Это наш первый опыт целевой подготовки студентов. Ребята прошли серьезный отбор, подготовку с одними из лучших наставников предприятия, изучили технологию тех производств, на которые они придут работать. Теперь, после достойной защиты дипломных работ мы ждем их у себя на предприятии в качестве стажеров. В настоящее время на предприятии работает 75 молодых специалистов, 19 из которых являются стажерами», — отметила директор по управлению персоналом «СИБУР Тольятти» Наталия Лазарева.

За время целевой подготовки студенты не только изучали теорию и практику производственных процессов, но и принимали участие в профессиональных конкурсах среди которых были международный инженерный чемпионат «CASE-IN», конкурс профессионального мастерства в формате  WorldSkills, а также студенческая олимпиада по процессам и аппаратам химической технологии.

Последние полгода обучения, определенно, были самые насыщенные и интересные — в один голос утверждают участники целевой подготовки.

В числе первых блистательно защитила свой диплом Ирина Дегтярева. У выпускницы кафедры «Химическая технология органических веществ» красный диплом и весьма амбициозные планы на будущую профессиональную деятельность: вначале аппаратчик, потом инженер-технолог, а через несколько лет можно подумать и о должности начальника установки.

«За эти полгода все теоретические знания обрели прочную практическую основу. – утверждает молодой специалист. — Защищать свой диплом перед комиссией было несколько волнительно, поскольку меня слушали не только университетские преподаватели, но люди с огромным производственным опытом. Но защита прошла успешно, через месяц я перееду в Тольятти и приступлю к работе. В «СИБУР Тольятти» мне нравится все: автоматизированные процессы, большая ухоженная территория, корпоративная культура».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: