26 ноября 2016 13:25
2047

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за опасное вождение

Правительство РФ вносит в Госдуму законопроект об административной ответственности в размере 5 тыс. рублей за опасное вождение.

Согласно проекту закона, в 12 главу Кодекса об административных правонарушениях будут внесены изменения, которые установят административную ответственность в виде штрафа в 5 тыс. рублей за совершение водителем действий, квалифицируемых как опасное вождение, пишет ТАСС.

«Законопроект направлен на усиление ответственности за нарушение требований российского законодательства о безопасности дорожного движения», — подчеркивается на сайте правительства.

В июне этого года вступили в силу поправки в ПДД, касающиеся опасного вождения. Пункт 2.7. был дополнен нормой о запрете «неоднократного совершения одного или нескольких следующих друг за другом действий», которые могут привести к угрожающей ситуации на дороге. К таким действия отнесли:

  • невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;
  • перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;
  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
  • несоблюдение бокового интервала;
  • резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;
  • препятствование обгону.
Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: