11 апреля 2017 08:47
1575

В россиийских аэропортах могут отменить чартеры в Турцию

Росавиация разослала телеграмму российским авиакомпаниям о возможном приостановлении чартерных рейсов в турецкие аэропорты, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источник в туроператорской компании. Эту информацию изданию подтвердил источник, близкий к Росавиации. По его словам, в телеграмме указывается причина — внутриполитическая ситуация в Турции.

Официальный комментарий Росавиации ожидается. Представитель Ростуризма Светлана Сергеева заявила “Ъ”, что решение Росавиации никак не обсуждалось с ведомством.

Власти России запретили чартерные полеты в Турцию в конце 2015 года, после того как на границе Сирии и Турции турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик. Тогда возник кризис в отношениях двух стран. Но в 2016 году после встречи президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана отношения нормализовались, и чартерные рейсы из России на курорты Турции были возобновлены.

Новый виток разногласий между Анкарой и Москвы начался в начале марта этого года, но коснулся он аграриев. С 15 марта Турция исключила Россию из числа стран, имеющих право на беспошлинный импорт пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и шрота, гороха, риса и пр. Теперь на их ввоз действует пошлина в 130%, что фактически означает полную остановку поставок. В объединениях экспортеров республики заявили, что действия Анкары вызваны тем, что Москва не сняла полностью запрет на поставку турецких продуктов в Россию.

Как предположил в беседе с “Ъ” эксперт Международной организации стратегических исследований в Анкаре Керим Хас, возможная отмена чартерных рейсов — это лишь временная мера давления на Турцию. При этом истинная цель, по словам эксперта,— добиться отмены запрета на импорт российского зерна.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: