27 января 2021 16:52
1112
1

В Тольятти из-за вонючей воды проверяют 12 управляющих компаний

В Тольятти из-за вонючей воды проверяют 12 управляющих компаний
Власти Тольятти проводят специальные совещания из-за проблем с водой
Фото: администрация Тольятти

Роспотребнадзор проводит административные расследования в отношении 12 управляющих компаний Тольятти. Причиной стало качество горячей воды в квартирах жителей Автозаводского района. С начала зимы они направили в ведомство 73 обращения по вопросу качества ГВС, при этом 63 из них поступило в январе. Преимущественно, жалобы горожан связаны с неприятным запахом.

Отбор проб горячей воды на исследование осуществляется в квартирах тольяттинцев, также проводятся контрольные мероприятия на сетях ресурсоснабжающих организаций, сообщили представители Роспотребнадзора на совещании в горадминистрации 26 января.

Ранее глава Тольятти Сергей Анташев потребовал установить причины снижения качества горячего водоснабжения и выработать комплекс мер по нормализации ситуации.

«В соответствии с СанПиН вся вода в Автозаводском районе питьевая. Население платит за это по соответствующему тарифу. Поэтому обеспечение качества горячей воды нужно взять на особый контроль, с привлечением всех надзорных органов», — подчеркнул Анташев.

Ситуацию прокомментировал губернатор Дмитрий Азаров, который напомнил, что за некачественную услугу необходимо пересчитать оплату.

«Должен быть проведён перерасчёт за некачественную услугу для населения. Количество жалоб запредельное. В кратчайшие сроки найдите и устраните причину», — поручил Дмитрий Азаров ранее главе Тольятти.

26 января первый заместитель главы города Игорь Ладыка сообщил, что пробы горячей воды на различных участках теплосетей Автозаводского района отобраны и направлены в Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области. Специалисты проводят анализ образцов, в том числе исследуют их с точки зрения цветности, запаха, наличия сторонних примесей. Результаты исследований будут направлены в администрацию Тольятти для выработки мер, направленных на обеспечение надлежащего качества горячего водоснабжения района.

«В соответствии с действующим законодательством за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде ресурсоснабжающие организации и управляющие компании могут быть привлечены к административной ответственности. Информация о результатах анализов, а также о мерах, принимаемых в целях нормализации ГВС Автозаводского района, будет оперативно доведена до жителей Тольятти», — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Перерасчёт по гор.воде должен быть произведен автоматически всем жителям Автозаводского района и за несколько месяцев!!! Тогда все будет по справедливости сделано. Бегать с заявлениями многие не будут.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: