6 июня 2011 14:27
10352

В Тольятти расскажут о донорстве костного мозга

15 июня  с 16.30 до 17.30 на территории Дома молодежных организаций Шанс» (ул. Карбышева, 17) состоится встреча с представителями ГУЗСО «Клинического Центра клеточных технологий» г. Самары с целью сбора крови на потенциальное донорство для детей, больных лейкемией, у добровольцев и сотрудников МУ «Шанс». На встрече расскажут о донорстве костного мозга.

В Самарской области около 500 детей, больных лейкемией, ежегодно этот диагноз ставят еще 30-40 детишкам. В 70% случаев болезнь излечима с помощью химиотерапии и трансплантации костного мозга.

В мировой практике уже более 30 лет существует институт регистра потенциальных доноров костного мозга, в нем состоит более 15 млн человек. Подобрать донора для больного очень сложно: кровь должна совпасть на генном уровне. В Самаре регистром доноров костного мозга занимается Клинический центр клеточных технологий, на данный момент в регистре состоит всего 1200 человек. По статистике больному подходит 1 из 200 потенциальных доноров.

Инициаторы  встречи — ГУЗСО «Клинический Центр клеточных технологий» (г.Самара) и Самарская областная общественная организация помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями, «Виктория». Партнерами мероприятия выступают МУ «Дом молодежных организаций Шанс» и Добровольческое движение Тольятти при поддержке комитета по делам молодежи мэрии   Тольятти.

К участию в мероприятии приглашаются все желающие (совершеннолетние и годные по состоянию здоровья). Подробнее здесь.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: