18 февраля 2000 14:03
9134

Важней всего погода в доме

Финансовое положение семьи, образовательный уровень родителей и их психологическое состояние — вот что главным образом влияет на развитие ребенка, тогда как на нем практически не отражается то обстоятельство, посещает ли малыш детский сад или нет. К такому выводу пришли специалисты Американской медицинской ассоциации.


Причем наибольшие преимущества, по их мнению, имеют дети высокообразованных родителей из состоятельных семей. Правда, тех, кто не может похвастаться наличием подобных условий, психологи успокаивают: солидные банковские счета и университетские дипломы в этом случае можно компенсировать другим. Чем? Как это ни покажется вам удивительным, здоровой психикой и крепкой нервной системой у мамы и папы.

Для развития малыша очень важны взаимоотношения с такими родителями, которые не испытывают депрессию, часто и с удовольствием выражают вслух различные положительные чувства (радость, благодарность, восхищение), охотно общаются с другими людьми. «Полезными» считаются также родители, тонко улавливающие душевное состояние своего чада, с большой ответственностью относящиеся к его нуждам и желаниям, а еще настроенные, по выражению психологов, на одну с ним эмоциональную волну.

Специалисты обследовали более тысячи детей до трех лет и пришли к выводу, что если в семьях существуют вышеперечисленные условия, то время, проведенное вдали от родителей, ни в коей мере не сказывается отрицательно на развитии малышей. Правда, по мере их взросления картина меняется, но незначительно: дети начинают чувствовать свою отстраненность от родителей, если их отправляют в дошкольные учреждения более чем на три часа в день. Мамам и папам, встревожившимся этим сообщением, напоминаем: здоровая атмосфера в семье мгновенно восстанавливает разрушившуюся было гармонию в отношениях между поколениями.

«Baby новости»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: