10 марта 2016 16:40
5351

Воздух Тольятти остается стабильно загрязненным

Тольяттинская специализированная гидрометеорологическая обсерватория ФГБУ «Приволжское УГМС» обнародовала сведения о состоянии окружающей среды на территории города в 2015 году. Резюме — атмосферный воздух остается загрязненным, вода в Куйбышевском водохранилище – слабозагрязненной, в Саратовском – переходит в категорию загрязненной.

Как уточнил в Тольяттинской СГМО, наблюдения за уровнем загрязнения атмосферы проводили на восьми стационарных постах, также осуществляли обследования по обращениям жителей. Отслеживали содержание в воздухе взвешенных частиц (пыль), диоксида серы, диоксида азота, оксида азота, оксида углерода, а также специфических загрязняющих веществ, определенных для Тольятти (аммиак, формальдегид, фтористый водород, ароматические и суммарные углеводороды предельные и непредельные).

Всего на стационарных постах отобрали и проанализировали 49130 проб атмосферного воздуха. Превышение допустимого санитарного критерия ПДК зафиксировали в 78-ми пробах, что составляет 0,2% от общего числа проб (в 2014 году — в 88-ми пробах, что составляло также 0,2%).

Случаев превышения ПДК в три и более раз, высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха вредными примесями не зафиксировали.

В целом уровень загрязнения (без учета бензапирена), как и в прошлом году, оценили как повышенный, что свидетельствует о стабильном состоянии атмосферного воздуха. При этом метеорологи отметили, что уровень загрязнения воздушного бассейна значительно зависит от погодных условий. В 2015 году в Тольятти 70 раз (в 2014-ом — 146 раз) складывались неблагоприятные метеорологические условия, которые способствовали накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе.

Уровень загрязнения поверхностных вод в границах Тольятти в 2015 году специалисты СГМО оценивали в пяти контрольных створах по гидрохимическим и гидробиологическим показателям с периодичностью один раз в квартал. В итоге воды Куйбышевского и Саратовского водохранилищ по гидрохимическим показателям охарактеризовали как загрязненные и относящиеся к 3А классу качества. По сравнению с 2014 годом (класс «очень загрязненная, 3Б») вода улучшилась.

Характерными загрязняющими веществами на протяжении 2015 года в Куйбышевском водохранилище являлись: ХПК, медь, марганец. В Саратовском водохранилище — ХПК, нитриты, медь. Концентрации остальных загрязняющих ингредиентов не превышали норму.

Качество поверхностных вод по гидробиологическим показателям в Куйбышевском водохранилище по усредненным данным фитопланктона, зоопланктона, перифитона соответствовало II классу, слабозагрязненная. В Саратовском водохранилище — IIIII классу (переход от слабозагрязненной к загрязненной).

Изменения в составе воды в бассейне Саратовского и Куйбышевского водохранилищ связывают с трансграничным переносом загрязняющих веществ от источников расположенных выше по течению Волги.

Источник: Вести региона

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: