18 февраля 2021 17:38
3398
3

Жители Тольятти получат перерасчет за неделю потребления некачественной воды

В Автозаводском районе жителям пересчитают плату за некачественную горячую воду. После жалоб граждан было проведено расследование, в результате Роспотребнадзор установил факт предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества в период с 19 по 26 января. Именно за этот период и будет произведен перерасчет.

«По официальной информации государственного надзорного органа, 27 января горячая вода в Автозаводском районе полностью соответствовала действующим нормам СанПиН», — сообщили в городской администрации.

На основании выводов Роспотребнадзора администрация направила в адрес ПАО «Т Плюс» и районных УК обращение о необходимости проведения процедуры перерасчета платы за ГВС за указанный выше период. Перерасчет платы граждан будет произведен для жителей Автозаводского района в очередной расчетный период.

На мутность и неприятный запах горячей воды тольяттинцы начали жаловаться с начала зимы. В конце января сообщалось, что Роспотребнадзор получил 73 обращения по вопросу качества ГВС, при этом 63 из них поступило за первый месяц года. При этом тольяттинцы до сих пор сообщают о неприятном запахе воды в своих квартирах.

Ранее специалисты объяснили, что ухудшение качества отмечается в период морозов и связано с повышением температуры горячей воды. В этот период в воде начинают гибнуть бактерии, что способствует выделению сероводорода, приводит к появлению неприятного запаха и взмучиванию.

Для устранения причин, способствующих ухудшению качества горячей воды, ПАО «Т Плюс» и АО «ТЕВИС» в срок до 1 марта рекомендовано подготовить и представить в администрацию Тольятти комплексный план дополнительных мероприятий по подготовке сетей тепло- и водоснабжения к очередному отопительному периоду, включая санацию, а также рассмотреть возможность изменения температурного графика при подаче ГВС, с целью недопущения повышения температуры теплоносителя выше 95 градусов.

«В случае выявления новых фактов предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, … управляющим компаниям рекомендовано проводить комплекс мероприятий по фиксации всех случаев несоответствия ГВС требованиям СанПиН, с последующим проведением перерасчета для населения», — подчеркнули в администрации.

Напомним, по результатам расследований в отношении АО «ТЕВИС» и ПАО «Т Плюс» составлены протоколы об административных правонарушениях. Проверкой по фактам ухудшения качества воды также занималась прокуратура Тольятти.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Молодцы! Все четко сделали и отчитались! И даже не обидели ТЭВИС и Т плюс. Понятно же, что перерасчёт надо делать за те дни, когда темп-ра гор.воды была 95°С и выше. А это далеко не неделя! И в прошлом году были жалобы в органы, но все замяли! Едро рулит!

  2. И главное никто не хочет решать эту проблему, рекомендуя делать перерасчёт! Санация и чистка сетей это в разы дороже, чем перерасчёт за неделю!!!

  3. Да уж, на подавитесь народ, за неделю перерасчёт сделают, а остальные дни, с начала отопительного сезона эта вон из крана течёт. Молодцы ?

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: