18 апреля 2012 16:48
10096

Оренбургский пуховый платок

19 апреля в 19.00 в Тольяттинской филармонии публику ждет встреча с легендарным коллективом, выступления которого всегда проходят с аншлагом — Оренбургский государственный академический  русский народный хор.

 За полвека неустанной работы один из старейших и прославленных коллективов России накопил Золотой Фонд песен, танцев и вокально-хореографических постановок! Послушать Хор и увидеть его хореографические постановки — словно настоящий пуховый платок на плечи накинуть или глотнуть в летний полдень аромат полевого разнотравья. Тепло, душевно, вдохновенно и искренно. Мелодичные трогательные напевы, известные еще нашим бабушкам, не устаревают.   

Первые концерты Оренбургского хора состоялись в 1958 году. Традиции, заложенные основателями хора, продолжает нынешний художественный руководитель коллектива, заслуженный деятель искусств России Владимир Александрович ПОЗДНЕЕВ.    

Программа Хора представляет собой театрализованное представление под названием «Песенные россыпи»,  включающее в себя песенные и танцевальные миниатюры, а также целые вокально-хореографические спектакли в духе традиционных массовых народных празднеств и гуляний.

В их числе  историческая песня  оренбургских казаков  «Вспомним, братцы — оренбуржцы»,  полька казаков «Ой-ра», сцена  «Проводы казака на службу»,   залихвастсткий танец «Сакмарские дробушки»,  русская народная песня «Хас-Булат удалой», лирический свадебный хоровод «Летел голубь», вокально-хореографическая композиция «Сказ уральских казаков», построенная на старинных песнях о боевых подвигах, о счастье побед и скорби утрат. И обязательно «Оренбургский пуховый платок» Григория Пономаренко, песня, получившая мировую известность, ставшая музыкальным символом Оренбуржья, которая сопровождается хороводом с оренбургскими платками.  

Оренбургский хор выступал с концертами в Европе, Японии и Китае, в российских селах и крупнейших столичных залах, а его выступления  на международных и всероссийских фестивалях и конкурсах отмечены золотыми медалями, дипломами и высокими оценками в прессе.

Заказ билетов по телефону 222-600 и на сайте www.biletsamara.ru.

Источник: Тольяттинская филармония

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: