31 октября 2002 12:31
9337

Увидеть сокровища музея

Сегодня, 31 октября, наряду с открытием выставки «Насекомые Среднего Поволжья» Тольяттинский краеведческий музей проводит беспрецедентную экскурсию в свои хранилища.

За сорок лет существования Тольяттинского Краеведческого музея была собрана коллекция металлических нагревательных приборов. Она включает в себя около шестидесяти самоваров, три бульотки, электрический чайник и кофеварку. Коллекция хронологически охватывает период от середины XIX века до 80-х годов XX века.

В музее хранятся самовары наиболее известных тульских фабрикантов: Баташевых, Шемариных, Тейле, Горнина и т.д. Самовары из музейного фонда имеют разнообразные формы: «банка», «рюмка», «шар», «ваза», «репка» и их разновидности. Названия эти условны и даны были по ассоциации с определёнными предметами. Самовары и бульотки, хранящиеся в музее, разнообразны не только по своим формам, но и по материалу, из которого они изготовлены.

Всем, кто придет в музей сегодня, представится не только уникальная возможность посетить фондохранилище самоваров, но и участвовать в традиционном русском чаепитии.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: