18 августа 2020 17:25
271

В июле у россиян стало больше свободных денег

В июле объем свободных денег в российских семьях резко вырос на 13,7% по сравнению с июнем и составил 28,3 тысяч рублей. За год индекс прибавил 7,2%. Такие данные приводит сегодня исследовательский холдинг «Ромир».

Согласно данным исследователей, в июле объем «свободных денег» в среднестатистическом российском домохозяйстве составил 28,3 тыс. руб. То есть именно такое количество денег «усредненная» семья имела в своем распоряжении после покупки товаров повседневного спроса, в том числе и продуктов питания, оплаты услуг ЖКХ, транспорта и связи и др. И именно эти средства могли быть потрачены на выплату кредитов, покупку товаров длительного пользования, крупные покупки, образование, медицину, развлечения, отдых или отложены в виде сбережений.

За месяц объем «свободных денег» вырос на 13,7%, а за год – на 7,2%.

«Фактор отложенного спроса уже сходит на нет, и россияне в июле стали активнее экономить, что и привело к росту индекса. Более того, значение индекса свободных денег в июле стало максимальным для данного периода за последние годы. Россияне стремятся нарастить свои сбережения, которые резко сократились в предыдущие месяцы», — отмечается в исследовании.

Рост свободных денег отмечается во всех типах городов. Так, в городах-миллионниках индекс вырос на 12,4% и составил 35,4 тыс. рублей . Схожий рост фиксируется и в городах с населением от 500 тыс. до миллиона человек: «свободные деньги» выросли на 12,5% и достигли уровня в 32,5 тыс. рублей. В небольших городах от 100 до 500 тыс. рост оказалось более существенным – на 17,2%: значение индекса в июле оказалось равно 18,4 тыс. рублям. В небольших городах доходы и расходы более волатильны: в предыдущие месяцы индекс снижался в них сильнее, теперь же быстрее восстанавливается.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: