7 июля 2021 23:09
349

Территорию «Фосфора» рекультивируют

Территория завода «Фосфор» в Тольятти будет рекультивирована, сообщил 7 июля губернатор Дмитрий Азаров в эфире программы «Главная тема» на канале Россия 24.

«В ближайшее время средства на рекультивацию завода «Фосфор» будут выделены, определят оператора. Объединив усилия федеральных ведомств, мы нашли варианты для разрешения данного вопроса», — сообщил глава региона.

Он отметил, что экологической обстановке уделяется повышенное внимание, а территория бывшего «Фосфора» является одним из главных объектов.

Ранее сообщалось, что администрация Тольятти рассчитывает привлечь федеральные средства на утилизацию накопленных отходов бывшего ОАО «Фосфор». Документы сформированы и направлены в Минпромторг региона. Губернатор поставил перед правительством области задачу ускорить процесс включения площадки в госреестр объектов накопленного вреда. Это позволит привлечь в Тольятти федеральные средства на утилизацию опасных химических отходов и рекультивацию.

ОАО «Фосфор» не функционирует с 2003 года, на площадке бывшего предприятия до сих пор хранятся треххлористого фосфора, хлорокиси фосфора, фосфоросодержащего шлама. При этом на территории бывшего завода функционируют некоторые предприятия. Недавно на одном из них произошла произошла утечка серной кислоты. Последствия утечки должны устранить за две недели.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: