30 августа 2019 12:15
174

Тольяттинские гидробиологи не обнаружили токсичности в воде Волги

21 августа 2019 года специалисты Тольяттинской гидрометобсерватории проверили состояние акватории Куйбышевского водохранилища в границах Тольятти. Были отобраны 8 проб воды, из них 4 пробы для определения острой токсичности, и 4 пробы — для определения хронической токсичности воды. Пробы воды отобраны в прибрежной зоне всех районов города, одна —  на середине водохранилища в транзитном потоке воды в качестве фоновой пробы.

Опыт по определению токсичности методом биотестирования заключается в изучении степени воздействия токсических веществ, присутствующих в исследуемой водной среде, по сравнению с контрольной культурой в пробах, не содержащих токсических веществ. В качестве контрольных культур (тест-объектов) могут применяться низшие ракообразные и отдельные виды водорослей. В лаборатории гидробиологии Тольяттинской СГМО специалисты гидробиологи проводят биотестирование на дафниях и водорослях Scenedesmus quadriсauda.

Опыт на острую токсичность отобранных 21 августа  проб завершен 26 августа.

Острая токсичность определяется быстрой ответной реакцией тест-объекта на качественный и количественный состав исследуемой среды. Критерием острой токсичности по дафниям служит гибель 50-ти % и более тест-организмов за 96 часов экспозиции, по водорослям  — изменение их численности более чем на 20% по сравнению с контрольной пробой за 72 часа экспозиции.

В двух пробах волжской воды, отобранных в середине участка акватории Куйбышевского водохранилища (фоновая проба) и в Комсомольском районе, напротив д/с «Олимпия», все экземпляры дафний остались живы, смертность их равна нулю. В пробе воды, отобранной в Центральном районе напротив памятника Татищеву, этот показатель составил 3,3%. Самой неблагополучной оказалась проба Автозаводского района, отобранная напротив пляжа 6-ого квартала: в ней смертность дафний превысила 10%-ный рубеж и составила 13,3%.

В опыте, поставленном на водорослях, наибольшая разница в численности тест-объекта 11,3% отмечалась в воде фоновой пробы транзитного потока, во всех остальных пробах этот показатель находился в диапазоне 2,3-3,9%%.

По результатам опыта на двух тест-объектах, все отобранные 21 августа 2019 пробы волжской воды на акватории Куйбышевского вдхр в границах г.о. Тольятти не обладают острой токсичностью. «Это означает, что волжская вода по-прежнему живая, не потеряла своей самоочищающей способности и не представляет опасности для живущих в ней организмов», — отмечается в сообщении Приволжского УГМС.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: