17 июня 2016 12:03
3136

В Тольятти дети стали чаще нарушать ПДД

В этом году на территории г.о. Тольятти зарегистрировано 51 ДТП с участием детей, в результате которых 53 ребенка получили травмы различной степени тяжести. В прошлом году количество ДТП с участием несовершеннолетних было меньше на 11 случаев, и дети реже были виноваты в ДТП. На сегодняшний день по вине детей зарегистрировано 7 ДТП, что на 75% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 3000 детей в возрасте до 16-лет нарушили правила дорожного движения. 

Сегодня закончилась широкомасштабное региональное профилактическое мероприятие «Внимание, дети! Летние каникулы!», которое стартовало 16 мая. В ходе проведения мероприятия и для того, чтобы снизить уровень аварийности с участием детей, привлечь внимание родителей, воспитателей, учителей к этой проблеме, сотрудники Госавтоинспекции проводили разноплановую работу: в дошкольных учреждениях прошел конкурс «Зёленый огонёк», перед каникулами проведены беседы с учащимися во всех образовательных учреждениях города, в настоящее время проводятся конкурсы, викторины и беседы с детьми на школьных площадках и в лагерях отдыха. Дети не остаются без внимания, однако трагедии на дорогах с их участием продолжают иметь место. Только за время проведения профилактического мероприятия на дорогах города произошло 11 ДТП, в результате которых пострадали 11 детей и подростков в возрасте до 16 лет. Двое из них – это юные велосипедисты, пострадавшие из-за своей неосторожности, остальные 9 ребят — пешеходы, причем преимущественно попавшие в дорожные аварии во внутридворовых территориях.

В настоящее время существует определенная форма работы с детьми-нарушителями. По фактам выявленных нарушений ПДД несовершеннолетними инспектор ДПС в каждом случае составляет рапорт. Затем информация о юных нарушителях направляется в образовательные учреждения и департамент образования мэрии для осуществления профилактической работы с учащимися. Если один и тот же ребенок несколько раз попадет под пристальное внимание инспектора ДПС на дороге, то его родителей ждет административная ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Может, все-таки пришло время, когда сами родители позаботятся о сохранении жизни своих детей? Большая часть происшествий происходит из-за несоблюдения детьми Правил поведения на дороге. А вот примером такого поведения являются сами родители, которые не только нарушают правила, но и показывают отрицательный пример детям: переходят проезжую часть в неустановленном месте, обходят автобус спереди и выходят на проезжую часть из-за стоящего транспорта – а дети все это замечают! Когда мама держит ребенка за руку, она уверенна, что с ним ничего не случится.

Отдел ГИБДД У МВД России по г. Тольятти напоминает — дорога полна неожиданностей! Лишь строгое соблюдение Правил станет залогом безопасности вашего ребенка! Уважаемы взрослые, помните, на Вас лежит главная ответственность за жизнь и здоровье собственных детей. Так давайте сделаем так, чтобы самые замечательные — летние каникулы прошли для наших детей безопасно и запомнились детям только из-за радостных событий, а не из-за трагедий, случившихся на дороге!

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: