14 мая 2019 07:49
2925

В Тольятти предотвратили падение башенного крана на жилые дома

Вечером 13 мая в Тольятти специальные службы предотвращали ЧС на стройплощадке в мкрн Шлюзовой. На улице Гидротехнической от сильного порыва ветра с рельс сошел башенный кран.

Сообщение об этом поступило в 19:00 по системе 112. Возникла угроза падения крана на многоквартирный дом по ул. Гидротехнической, 22.

«На месте был оперативно развернут штаб под руководством главы города Сергея Анташева, на котором данное событие было признано как возможное возникновение угрозы ЧС, — сообщили в пресс-службе администрации Тольятти. — Силы и средства городского звена РСЧС были приведены в режим повышенной готовности».

Проводились мероприятия по предотвращению возникновения ЧС. Жители дома были эвакуированы в близлежащую школу, для временного размещения граждан также подготовили загородный пансионат «Звёздный» в зоне отдыха.

В МЧС Самарской области сообщили, что кран высотой 45 метров (длина стрелы 17 метров) располагается на строительной площадке строящегося 16-этажного жилого дома на ул. Гидротехническая, 24. Угол наклона от оси составлял до 15 градусов, существовала угроза девятиэтажному многоквартирному жилому дому, расположенному на расстоянии 30 метров.

«На месте работала оперативная группа Тольяттинского пожарно-спасательного гарнизона. В целях безопасности приостановлено электроснабжение 3-го и 4-го подъезда дома, расположенных на наименьшем расстояние от крана. Проведена эвакуация жильцов 3-го и 4-го подъездов в количестве 146 человек. Жители от размещения в ПВР отказались и самостоятельно убыли к знакомым и родственникам», — рассказали в региональном МЧС.

К полуночи силами строительной компании были проведены подготовительные работы по креплению крана металлическими тросами к высокотоннажным бетонным конструкциям.

Ближе к утру удалось восстановить рельсы и началась буксировка крана в первоначальное местоположение.

В 6:00 работы по установке крана на рельсовое полотно были завершены, сообщает МЧС. В 6:10 электроснабжение 3-го и 4-го подъезда возобновлено и начал осуществляется свободный доступ жильцов в дом и придомовую территорию. Последствия происшествия ликвидированы. Причины происшествия устанавливаются.

На месте работали силы и средства в количестве 61 человек, 25 ед. техники, в том числе от МЧС России 13 человек, 4 ед. техники.

Фото: Юлия Минаева, Андрей Дербенев, «Происшествия Тольятти»

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: