15 апреля 2016 12:32
4905

В Тольятти осудили «продавца» смертельного рома

14 апреля в суде Автозаводского района под председательством Елены Никоновой огласили приговор по делу о смертельном отравлении двух человек суррогатом алкоголя на основе метилового спирта с этикеткой рома BACARDI superior.

Как пишет «Волга Ньюс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Марину Игнатенко, виновным в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух человек (ч. 3 ст. 238 УК РФ) признан 35-летний житель Тольятти Ринат А.

По версии следствия, в ноябре 2015 года он приобрел 24 литровых бутылки с этикеткой рома BACARDI superior, внутри которых была опасная спиртосодержащая жидкость. Каждая бутылка обошлась покупателю в 300 рублей. Не позднее 20 ноября 2015 года местные жители приобрели у обвиняемого две бутылки.

Согласно акту экспертного исследования, алкоголь не соответствовал ГОСТу Р 51074-2003 и являлся спиртосодержащей жидкостью с содержанием метилового спирта, многократно превышающим допустимые значения, и не соответствующей требованиям безопасности, жизни и здоровья человека.

23 ноября после употребления спиртного от отравления метиловым спиртом в городской больнице скончалась женщина, а 2 декабря 2015 года — мужчина. Его жена также попала в больницу с признаками отравления, жизнь пострадавшей медицинским работникам удалось спасти.

По данным следствия, оставшиеся 22 бутылки обвиняемый не продал, все они были у него изъяты, больше от нелегального спиртного никто не пострадал. Сам подозреваемый напиток не употреблял. Мерой пресечения ему избрали подписку о невыезде.

В суде мужчина сообщил о полном признании вины и заявил ходатайство о вынесении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, которое было удовлетворено.

В итоге суд признал Рината А. виновным и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Также суд обязал его возместить представителям скончавшихся потерпевших сумму морального вреда — 300 тысяч рублей каждому. Приговор не вступил в законную силу, сообщает «Волга Ньюс».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: