2 июня 2023 10:27
573

В Тольятти пенсионеры чуть не перевели мошенникам более 2 миллионов рублей

В Тольятти пенсионеры чуть не перевели мошенникам более 2 миллионов рублей
Лучше не вступать с мошенниками в разговоры
Фото: pixabay.com

В мае текущего года на телефон 70-летней пенсионерки из Тольятти поступили звонки от якобы сотрудников банка. Неизвестные сообщили женщине, что мошенники хотят снять деньги с ее счета,  и чтобы сохранить сбережения, их нужно перевести на резервный счет.

Доверчивая пенсионерка сразу же пришла в ближайший банк и, действуя по инструкции, попыталась снять 200 тысяч рублей, чтобы перечислить на указанный собеседником счет. Сотрудница финансовой организации стала расспрашивать женщину, для чего ей срочно нужна такая сумма, и, увидев, что женщина взволнована, предположила, что ее хотят обмануть мошенники. Сотрудница банка вызвала полицейских, которые разъяснили доверчивой пенсионерке, что ее чуть не обманули.

По аналогичной схеме мошенники действовали в отношении еще одного жителя  города. 55-летний  пенсионер  хотел получить потребительский кредит, и после стандартного вопроса от оператора, на какие цели потребовались более двух миллионов рублей, клиент банка сообщил, что ему позвонили из прокуратуры и сказали, что его счета находятся в опасности. Злоумышленников ищет полиция.

Активная гражданская позиция и грамотные действия сотрудников банка позволили предотвратить хищение крупной денежной суммы у двух местных жителей.

Как сообщили в ГУ МВД России по Самарской области, проявившие активную гражданскую позицию сотрудники банка Юлия Сергеевна и Галина Шамильева получили благодарственные письма. Их бдительность и грамотные действия позволили пресечь мошеннические действия.  Полицейские поблагодарили девушек за внимательное отношение и активную гражданскую позицию.

«В случае, если вам звонят из банка и убеждают «сохранить» свои сбережения от мошенников, знайте, тот, кто звонит вам – и есть мошенник, немедленно прервите разговор и сообщите об этом в финансово-кредитное учреждение и в полицию. Обратиться нужно в ближайший отдел полиции или по телефону 102», – подчеркнул  заместитель председателя Общественного совета при  УМВД России по г. Тольятти Николай Шахов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: